В СурГУ запустили IT-курс «С нуля до разработчика мобильных приложений»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
октября
2022 год
В СурГУ запустили IT-курс «С нуля до разработчика мобильных приложений»

Студентам

Cтуденты Политехнического института Сургутского госуниверситета Эдмон Тунян и Ростислав Сазиков, участники Лаборатории научно-технического творчества ArtLab_SurgGU, совместно с компанией «ЕДРО Технологии» и программой «Приоритет 2030» запустили курс «С нуля до разработчика мобильных приложений».

В настоящее время дефицит IT-специалистов в России составляет свыше 80 тысяч человек. Айтишники востребованы в финансовом и государственном секторах, сфере услуг, образовании, медицине, энергетике, логистике и других отраслях. Аналитический склад ума, алгоритмизированный подход, упорство и умение работать в команде, решать задачи и не бояться трудностей — неполный перечень тех качеств, которыми должен обладать идеальный соискатель.

Эдмон и Ростислав, обучающиеся на направлениях «информационные системы и технологии», «информатика и вычислительная техника» Политехнического института, этим летом прошли обучение в Сколково. Более того, талантливые инноваторы СурГУ изобрели приложение BioScan, позволяющее с помощью штрих-кода определять безопасные для покупки продукты. Цифровые технологии студентов получил грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям. По словам разработчиков, скоро это приложение можно будет установить на смартфоны. Проект предназначен для людей с аутоиммунным заболеванием, сахарным диабетом (1-го и 2-го типа). Мобильное приложение позволяет в короткие сроки и удобным способом рассчитать количество инсулина для подколки на тот или иной продукт (блюдо).

Своими достижениями регионального и всероссийского уровня ребята шаг за шагом доказывают, что идут верной дорогой к профессии своей мечты. И решили поделиться ценным опытом, внеся свою лепту в развитие IT-компетенций, с обучающимися СурГУ.

«Наш 38-часовой курс направлен на подготовку студентов к командной разработке мобильных приложений, изучение средств быстрого прототипирования, которые они смогу применять на различных хакатонах и соревнованиях, где нужно за короткое время разработать MVP. Его слушателями стали студенты разных направлений подготовки. Бакалавры, магистранты, аспиранты изучили основы языка программирования JavaScript и на основе полученных данных реализуют свои продукты, которые найдут свое применение в современных реалиях. Подробно разобрали темы навигации приложения, устройство ContextAPI, подключение и работа с базой данных sqlite, разработка и подключение собственных UI компонентов, а также продвижение собственного приложения на просторах Play Market и App Store», — рассказали студенты Политеха, добавив, что по итогам курса Лаборатория научно-технического творчества ArtLab_SurgGU планирует провести хакатон по мобильной разработке.

«Задумка организации единой платформы для развития талантливой молодежи в сфере IT оказалась более чем удачной, результаты ArtLab_SurgGU видны уже на ранней стадии. Благодаря инициативе Дмитрия Алексеевича Фёдорова, мы смогли получить комфортное пространство для работы, познакомиться с ведущими специалистами данной отрасли и выпустить свой продукт, который будет приносить пользу обществу», — прокомментировал Ростислав Сазиков.

Справка:

Лаборатория научно-технического творчества ArtLab_SurgGU функционирует с 2019 года. За это время ее тематические клубы посетили тысячи школьников и студентов. Она зарекомендовала себя эффективным интенсивом с нетворкингом, взаимообучением и совместной работой над проектами лучших представителей технического творчества. Активные участники сообщества являются организаторами образовательных интенсивов и соревнований по информационной безопасности, хакатона Dev to Dev, хакатона Digital challenge, образовательного курса по разработке компьютерных игр SURGU.GAMEDEV.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024