Первокурсники в деле
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

10
ноября
2022 год
Первокурсники в деле

Студентам

Умение формулировать и отстаивать свою позицию, мастерски подбирать аргументы и контраргументы – важнейший навык для будущих правозащитников. У обучающихся Института государства и права направлений «Юриспруденция» и «Политология» появилась уникальная возможность отточить свои компетенции ведения дискуссии уже на начальном этапе обучения.

Студенческое научное общество (СНО) ИГиП является организатором научных, профориентационных мероприятий, мастер-классов, способствующих раскрытию творческого потенциала студентов. Первый юридический диспут «Veni Vidi Vici», что в переводе с латинского означает «Пришел, увидел, победил», собрал первокурсников для обсуждения актуальной темы, а именно: сможет ли искусственный интеллект заменить юристов?


Одна команда выступала «за» нововведения, оппоненты были «против». Доводы сторон оценивало профессиональное жюри в составе: кандидата юридических наук, заместителя директора ИГиП Зияфата Алиева, кандидата юридических наук, доцента, заведующей кафедрой государственного и муниципального права Натальи Жадобиной, старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Елены Налбандян. В результате поединка победу одержала команда «Гласность юриста», аргументировав свою позицию тем, что искусственный интеллект не способен понять, грамотно определить и использовать принципы уголовного права, а также мотивы преступлений для правильной их квалификации: «В уголовном кодексе РФ важную роль при квалификации преступления играют мотивы и отягчающие обстоятельства (ненависть, вражда, месть). Понять и определить их для назначения отягчающих, смягчающих обстоятельств может оказаться невозможным для машины, приспособленной для однозначного толкования всех норм и обстоятельств дела. Кроме того, смысл текста и качество его изложения – слабое место для современных программ. Роботы не обладают эмпатией в отличие от человека, а решения судьи должны основываться не на алгоритмах, а на чувстве чести и долга. Замена профессиональных юристов бездушными роботами может привести к необратимым последствиям», – считает первокурсница направления «Юриспруденция» Юлия Усолова.


- Подобные мероприятия имеют большое значение для студентов, и не только юридического профиля. Они побуждают думать профессиональными категориями, сравнивать и отстаивать свои взгляды, а это важно в любой профессии. Тема была выбрана актуальная, но на сегодняшний день не существует единственного верного ответа на поднятый вопрос. Поэтому у команд было широкое поле для аргументов и выражения собственной позиции. Все участники только вовлекаются в студенческую и профессиональную жизнь, поэтому желаю им смелости и решительности. Дерзайте! – сказала Елена Налбандян.


- Такой формат позволит развить у студентов культуру дискуссии, которая поможет им в студенческой и профессиональной деятельности, – подытожил руководитель Организационного отдела СНО ИГиП Кирилл Елисеев.


Диспут, главная цель которого – привлечение студентов к активному участию в деятельности СНО, а также развитие у них ораторского мастерства, умения отстаивать свою позицию, вызвал неподдельный интерес у всех участников. Команды блестяще справились с поставленной задачей. По словам организаторов, такая практика планируется на постоянной основе.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024