Мужской разговор

Мужской разговор

В Сургутском государственном университете состоялось традиционное мероприятие для студентов-юношей «Мужской разговор». Основные темы встречи: патриотизм и гражданственность, а также актуальные политические события. Спикерами стали ректор СурГУ, доктор педагогических наук, профессор Сергей Михайлович Косенок; член Общественной палаты Югры, председатель «Гуманитарного добровольческого корпуса» Эдуард Борисович Логинов, а также – в качестве специального гостя – Владимир Ханжин, телеведущий и лектор Российского общества «Знание».

В разговоре со студентами спикеры отметили, что в условиях, когда на молодых людей обрушивается поток разнообразной информации, необходимо все поступающие из массмедиа сведения пропускать через фильтр критического мышления. Крайне значимым сегодня, считает Сергей Михайлович, является умение ориентироваться в информационных потоках и отличать фейковую информацию от достоверной. Помимо этого, важно иметь собственные идеологические установки, основанные на традиционных для нашей страны нравственных ценностях, и уметь не поддаваться на манипуляции. «Если модно не любить свою страну – значит, у этой моды есть заказчик», – считает Владимир Ханжин.

Вторая часть «Мужского разговора» прошла в формате «вопрос – ответ». В диалоге со студентами затронули тему роли гражданина в жизни страны. Эдуард Борисович сказал, что важно не только быть готовым защищать свою Родину, по его словам, ключевой чертой истинного патриота является умение вне зависимости от возраста и возможностей быть полезным своей стране в любых условиях.

Завершилась встреча предложением к Сергею Михайловичу организовать в Университете курсы начальной военной подготовки студентов и военно-полевые сборы, чтобы дать возможность обучающимся получить базовые знания и умения, необходимые им как будущим защитникам Родины.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024