Соревнования по информационной безопасности SurCTF PRO

Соревнования по информационной безопасности SurCTF PRO

Опробовать свои силы в информационной безопасности в субботу, 19 ноября, смогли студенты СурГУ и школьники из Сургута и Сургутского района. В университете прошли ежегодные соревнования по информационной безопасности SurCTF PRO. Открылось мероприятие викториной «Своя игра», к участию в которой были приглашены все пришедшие участники, а уже после игры и приветственного слова от директора Политехнического института СурГУ Сергея Сысоева началась основная часть, продлившаяся весь день. Всего приняли участие 56 человек со всего Сургутского района: 7 команд в школьном зачете и 5 – в студенческом.

В рамках соревнований участникам были предложены задания различной сложности и охватывающие различные аспекты информбезопасности – форензику, OSINT (разведка с использованием открытых источников – от англ. Open-Source INTelligence), реверс-инжиниринг (разборка уже готовых программ) и многие другие. Некоторые из заданий представляли собой даже созданные специально для соревнований простенькие видеоигры, в коде которых и было спрятано решение. Ряд задач требовал нетривиальных подходов к поиску ответов, или «флагов».

Участвовали в соревнованиях не только ветераны SurCTF, но и новички, пришедшие на турнир в первый раз. Среди команд Сургутского государственного университета первое место заняла «Святая пятерица». Серебро взяли ребята из команды «Здесь могла быть ваша реклама». Наконец, третье место досталось команде «Собрали за час». Победители и призеры были награждены ценными призами и дипломами победителей.

По словам Эдуарда Юнусова, турнир его ожидания оправдал. «Каждая команда смогла решить задачи самостоятельно. Все вполне себе хорошо поучаствовали и оказались довольны, – отмечает он. – Разве что команд в этом году было меньше».

«Это мой не первый опыт в соревнованиях CTF, – рассказывает Иван Поддубный, участник команды-победителя «Святая пятерица». – В марте-апреле этого года проходили онлайн-обучение и последующие соревнования SurCTF Lite. Тогда я познакомился с принципом решения тасков и узнал, как выглядят «флаги». Перед прошедшими соревнованиями я также нарабатывал опыт в решении заданий и изучал лекции, которые также проводились на протяжении месяца». Иван отмечает, что ему в успешном решении помог не только его опыт, но и понимание ситуации – он быстро смог сориентироваться и выбрать нужный инструмент для конкретной ситуации. Будущим участникам соревнований Иван, студент 4-го курса Политехнического института, советует: «Интересуйтесь (темой информбезопасности), гуглите, смотрите лекции, не переходите по случайным QR-кодам».

Своими впечатлениями от соревнований делится и студентка первого курса Политехнического института СурГУ Екатерина Карабак, участница команды «Собрали за час».

- Каково было участвовать в SurCTF? Было ли сложно?

- Было очень увлекательно и довольно-таки сложно. Поначалу мы даже не совсем поняли, что делать – но потом разобрались и взяли третье место.

- Задания показались тебе неожиданными, или вы разбирали их при подготовке на интенсиве?

- Если честно, мы не готовились. Мы пришли сюда, будто новорожденные дети, ни разу не видевшие мир. Но нам очень повезло.

- Какое задание, на твой взгляд, было самым сложным?

- Задание, где надо было найти бота в Telegram и его создателя.

- Бот все-таки нашелся?

- У нас нет, у других команд – да.

- Планируешь ли участвовать в SurCTF дальше?

- Скорее всего, да. Пойдем той же командой.

- Какой совет ты могла бы дать потенциальным участникам SurCTF PRO?

- Готовьтесь заранее, не полагайтесь только лишь на удачу.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024