Студентка юридического направления повысила свою квалификацию
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
декабря
2022 год
Студентка юридического направления повысила свою квалификацию

Студентам

На базе образовательного центра «Сириус» в Сочи начинающие специалисты освоили дополнительную профессиональную программу повышения квалификации, посвященную актуальным вопросам медицинского права. Вошла в это число, успешно пройдя конкурсный отбор, который включал написание мотивационного письма, эссе на тему специального правового регулирования ятрогении как социально-правового явления, решения юридической задачи, связанной с врачебной тайной, второкурсница Института государства и права СурГУ Дарья Магалатий. В интервью с корреспондентом студентка рассказала о ярких моментах обучения.

- Я очень благодарна преподавательскому составу института, университету за возможности для моего карьерного роста.


Шесть дней – пятьдесят академических часов. Именно такой объем предстояло освоить будущим правозащитникам. Здесь были и лекции, и семинары, а в последний день студенты стали участниками постановочного судебного заседания, где в центре внимания оказалась реальная история. Согласно фабуле дела, пациентке была сделана некачественная блефаропластика и верхняя подтяжка лица. Более того, медицинская организация не имела лицензии для проведения подобных операций, а хирург, выполнивший данную процедуру, вовсе числился санитаром.


- Участниками процесса были истцы – представители пациентки, ответчики – медорганизация, третьим лицом выступил врач, интересы которого отстаивала наша команда. Мы настаивали на том, что наш доверитель, на тот момент студент четвертого курса мединститута, не имел достаточной квалификации для проведения данной процедуры, более того, в больнице он был трудоустроен как санитар, максимум оказывающий информационное сопровождение пациентов. В иске же были требования к медорганизации о возмещении морального вреда, штрафа и неустойки потерпевшей. В рамках процесса каждой из сторон необходимо было придумывать свои версии произошедшего и как-то выкручиваться из сложившейся ситуации. В результате иск удовлетворили частично, нам же посоветовали более внимательно подходить к делу, – делится полученным опытом студентка СурГУ, сообщив, что сертификат о повышении квалификации станет отличным бонусом для продолжения академического обучения по программе магистратуры.


Программа повышения квалификации рассматривала базовые направления медицинского права (примеч. это комплексная отрасль права, включающая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере медицинской деятельности). В процессе обучения рассматривались вопросы правового регулирования и статуса заинтересованных сторон, финансирования системы здравоохранения, медицинских споров в суде, врачебной тайны. По словам собеседницы, это именно та отрасль, в которой она планирует профессионально развиваться: «Система медицинского законодательства не идеальна, как, впрочем, и любая другая. К примеру, в законодательстве Российской Федерации до сих пор не определен статус эмбриона. С одной точки зрения, эмбрион является субъектом права, полноправным участником правоотношений, приравненным к человеку. С другой, это объект права, то есть как часть организма матери. На данный момент идут активные споры о его правовом статусе. Существуют и коллизии в правовом регулировании некоторых вопросов. Ст. 47 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предусматривает возможности пересадки органов и тканей реципиенту без его согласия либо без согласия его законного представителя. Однако, согласно ч. 2 ст. 6 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», она может производиться в исключительных случаях, когда промедление в проведении операции угрожает жизни реципиента, а получить такое согласие невозможно. Здесь явное противоречие. И это лишь малая часть вопросов, с которыми мне удалось ознакомиться в ходе изучения данной темы. Я планирую углубиться в медицинское право, рассматривая эту отрасль не только с теоретической, но и практической стороны».


Однако интерес к юриспруденции у Дарьи случился не сразу. В 2018 году она стала студенткой физического факультета Новосибирского государственного университета. Ей легче давались технические предметы, нежели гуманитарные. Но оказалось все не то. Девушке потребовалось два года, чтобы осознать это и принять верное решение: «Было крайне сложно, несмотря на то, что я училась на «отлично», я просто больше не могла находиться в эмоциональном напряжении, не на своем месте. Тогда решила сдать недостающие предметы – историю и обществознание – и сменить направление обучения, поступив на юриспруденцию в Сургутский государственный университет. Огромным плюсом стал переезд в родной город. Теперь я наконец чувствую, что иду в правильном направлении. Поэтому своим коллегам и будущим студентам советую осознанно подходить к выбору профессиональной деятельности. Пробуйте, будьте открыты любым возможностям, которые вам предоставляет жизнь, и у вас обязательно все получится!»


Если вы, как и Дарья, мечтаете получить профессиональное юридическое образование, добро пожаловать в СурГУ!


Справка


Обеспечение высокого качества подготовки специалистов через образовательную, научную, инновационную деятельность, обеспечение существенного вклада в защиту прав и интересов общества – основная миссия Института государства и права.


В его составе пять кафедр: кафедра уголовного права и процесса; кафедра гражданско-правовых дисциплин и трудового права; кафедра государственного и муниципального права; кафедра политологии; кафедра философии и права.


ИГиП СурГУ сотрудничает с государственными и муниципальными органами власти, организациями, учреждениями и предприятиями Югры в вопросах организации учебной и производственной практики студентов, их трудоустройства после окончания обучения и в проведении совместных научно-учебных практических занятий.


Срок обучения: 4 года (очно), 4 года 6 месяцев (очно-заочно).


Необходимые предметы для сдачи ЕГЭ: история/иностранный язык, обществознание, русский язык.


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024