Студентка СурГУ стала призером всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Студентка СурГУ стала призером всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Студентка пятого курса Медицинского института Сургутского госуниверситета Сирануш Барсегян прошла в финал и стала призером в направлении «когнитивные исследования» Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Конкурс проводится с целью выявления и развития у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

«Этот всероссийский конкурс для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Всего было три направления: «генетика и наука о жизни», «искусственный интеллект», «когнитивные исследования». В финал прошли 50 студентов из различных городов России. Мой доклад был посвящен исследованию функционального состояния центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов, проживающих на севере. Нами с помощью комплекса психологических и психофизиологических методов были обследованы более 300 юношей и девушек», – сообщила студентка СурГУ, добавив, что под руководством профессора кафедры морфологии и физиологии – доктора биологических наук Ольги Литовченко, она провела анализ функционального состояния центральной нервной системы, уровня психической напряженности, особенности межполушарной асимметрии у студентов, проживающих в условиях Среднего Приобья.

«Полученные результаты могут быть использованы для своевременной диагностики различных психофизиологических состояний, а также проведения профилактических мероприятий. В итоге сможем сохранить здоровье молодых людей. Кроме того, знания о психофизиологических особенностях молодых людей помогут построить наиболее эффективную траекторию образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся», – прокомментировала Сирануш Барсегян.

Сергей Косенок, ректор, отметил вклад ученых Медицинского института СурГУ в процесс вовлечения обучающихся в проведение научных исследований, в том числе направленных на сохранение здоровья населения с учетом экстремальных климатогеографических факторов Севера и развитие современной «северной» медицины.

Об университете

СурГУ – первый университет на территории Югры, основан в 1993 году. В рамках проекта по господдержке университетов «Приоритет-2030» к 2024 году СурГУ должен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы.

Источник: ugra-news.ru

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024