Студенты моделируют будущее Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
декабря
2022 год
Студенты моделируют будущее Югры

Студентам

В СурГУ 16 декабря прошла стратегическая сессия «Подготовка плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года» Основная цель сессии – вовлечение молодежи в претворение в жизнь идей и положений основного регионального программного документа.


В проектах, которые разработали вместе с опытными экспертами и защитили студенты, представлены перспективные пути решения целого ряда актуальных проблем.

Инициатором проведения сессии стал Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Во встрече приняли участие Александр Иванович Сальников, депутат Думы Ханты-мансийского автономного округа – Югры VII созыва; Артем Михайлович Кириленко, заместитель главы города Сургута; Лариса Ивановна Шанаурина, заместитель директора департамента экономического развития; Светлана Геннадьевна Мединцева, начальник отдела социально-экономического прогнозирования Администрации города Сургута, Анастасия Владимировна Белякова, начальник управления стратегического развития департамента экономического развития Югры; Татьяна Сергеевна Кулик, консультант отдела стратегического развития и прогнозирования управления стерического развития департамента экономического развития Югры; Алексей Маулитжанович Сафиоллин, директор общества с ограниченной ответственностью «ЮСИ», преподаватели Института экономики и управления, студенты разных курсов и институтов СурГУ.


Открывая работу сессии, ее модератор Елена Викторовна Ширинкина, заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса, доктор экономических наук, доцент, сказала: «На этой сессии мы активизируем стратегический, командный и творческий потенциал участников, чтобы сформировать видение будущего, найти идеи, запустить новые решения, проработать наиболее перспективные проекты». Среди основных запланированных результатов работы названы: формирование проблемного поля и цели по развитию перспективных направлений стратегии; анализ идей и выработка решений для наиболее актуальных областей деятельности; план действий по реализации лучших решений; укрепление компетенций командообразования.


Артем Михайлович, настраивая студентов на предстоящую серьезную работу, отметил, насколько важно сделать Сургут еще более привлекательным для молодежи, чтобы молодые люди не уезжали из региона, а оставались и работали над развитием Югры, повышением уровня и качества жизни населения. О том, что будущее Югры в надежных руках молодежи говорила и Лариса Ивановна. Заместитель директора департамента экономического развития Югры подчеркнула, что цель создания плана мероприятий по реализации стратегии – чтобы молодежь оставалась в родном регионе, создавала семьи, растила детей, а для этого нужно быть уверенными в своем будущем: «Наше будущее в ваших надежных руках».


Для работы команд были определены направления, в каждом из которых сформулирована проблема в форме вопроса. Первая команда по направлению «Благоустройство территории, городского пространства и сельской местности» вместе с экспертом Алексеем Маулитжановичем Сафиоллиным подготовили решение проблемы «Чего не хватает в городском пространстве и как жителю повлиять на благоустройство?»


Тема второй команды – «Технологический прорыв, новые технологии и развитие ИТ-отрасли», проблема «Какие факторы сдерживают развитие новых технологий и как это можно преодолеть?» (эксперт – Светлана Геннадьевна Мединцева). Третья команда проанализировала тему «Наука и образование» и нашла способы решения проблемы «Как заинтересовать молодежь в инженерных специальностях и минимизировать отток населения из региона?» (эксперт – Александр Иванович Сальников).


На вопрос «Собственный бизнес, как я его вижу?» отвечала четвертая команда, прорабатывая направление «Малое и среднее предпринимательство» (эксперт – Артем Михайлович Кириленко). По пятому направлению «Пространственное развитие» искали решение проблемы «Как обеспечить равномерность пространства, в том числе при помощи развития села?» (эксперт – Татьяна Сергеевна Кулик).


Шестая команда подготовила ответ на вопрос «Как решить проблему нежелания создания семьи и рождения детей?», который вошел в направление «Демографическое развитие» (эксперт – Лариса Ивановна Шанаурина). И седьмая команда совместно с экспертом Анастасией Владимировной Беляковой представила решение проблемы «Как простимулировать желание (формирование устойчивой привычки) у населения сортировать мусор?», обозначенной в направлении «Экология и мир организмов».


Защита проектов прошла оживленно, было понятно, что каждый участник команды вложил в него свои таланты и умения. Эксперты активно задавали уточняющие вопросы, а студенты ярко демонстрировали заинтересованность в устранении проблем, которые имеются в автономном округе, навыки ведения конструктивного общения, чувствовалась их готовность нести ответственность за предложенные способы решения волнующих всех вопросов. Материалы студенческих проектов представители департамента экономического развития увезли в Ханты-Мансийск для дальнейшей проработки.


Необходимо отметить значимость прошедшего события для университета, поскольку СурГУ принимал непосредственное участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. И в настоящее время, сообщила Ольга Александровна Шарамеева, кандидат экономических наук, доцент, на уровне окружного правительства прорабатывается вопрос о создании на базе университета центра, обеспечивающего научное сопровождение реализации Стратегии-2050 и достижения ее измеримых показателей. Директор Института экономики и управления СурГУ уверена, что творческие идеи и интересные решения от студенчества будут способствовать трансформации нашей родной территории и сохранению лидерских позиций Югры в общенациональном пространстве.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024