Проект СурГУ поддержан грантом губернатора Югры

Проект СурГУ поддержан грантом губернатора Югры

Просветительский проект студентов 2–4 курсов Института государства и права Сургутского госуниверситета «Модель заседания Конституционного Суда Российской Федерации» стал победителем конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц. Об этом рассказала автор проекта – старший преподаватель кафедры государственного и муниципального права Анастасия Андриенко.

Конкурс по предоставлению грантов губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества среди физических лиц проводится с 2020 года. Оператором является фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». Отметим, в этом году от югорчан поступило 553 заявки. По итогам экспертной оценки 259 грантополучателей в скором времени приступят к реализации социальных проектов на сумму более 85 миллионов рублей.

Анастасия Ивановна подчеркивает, модели судебных заседаний являются наиболее эффективной формой обучения студентов-юристов. «В формате деловой игры студенты получают возможность попробовать себя в различных процессуальных ролях, почувствовать, как проходит судебный процесс.

А почему бы не показать этот процесс всем интересующимся? У нас есть помещение, есть преподаватели и студенты, почему бы не сделать данный процесс открытым и разъяснить всем желающим то, что происходит в Конституционном Суде РФ? Ведь этот суд сам по себе специфичен. Это орган конституционного контроля. Теперь студенты еще более вживутся в роли, а зрители увидят картину такой, какой она должна быть. Заседания проводятся в рамках изучения дисциплины «Конституционный контроль», – проинформировала Анастасия Андриенко, добавив, что к реализации проектная группа приступит в 2023 году. Подробно о модели заседания Конституционного Суда РФ: vk.com.

«Модель Конституционного Суда РФ – это отличная возможность для нас, студентов, попробовать свои силы, изучить изнутри то, как осуществляется конституционный контроль в РФ, узнать все его тонкости. В данной модели Конституционного Суда РФ я выступала на стороне заявителя, писала конституционную жалобу. В процессе написания, изучения дела приходит более глубокое понимание не только процессуальных моментов, касающихся конституционного контроля, но и, конечно же, той темы, относительно которой происходит спор. Именно благодаря таким мероприятиям у нас вырабатываются практические юридические навыки, а также навыки публичного выступления, что очень важно для юристов», – отметила второкурсница профиля «юрист публичного права и управления» Дарья Магалатий.

Поздравляем команду проекта с победой в конкурсе! Пусть ваше дело принесет прекрасные профессиональные результаты по совершенствованию конституционно-правовых основ.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Виктория Масюкова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024