Социальный проект СурГУ поддержан грантом губернатора Югры

Социальный проект СурГУ поддержан грантом губернатора Югры

Без громких слов, но от всего сердца подготовила свой социальный проект студентка Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Оксана Минаева под руководством кандидата педагогических наук Ольги Муллер. Проект «Мы сердцем слышим в мире тишины» стал победителем конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц.

Говоря об актуальности инновационного проекта по разработке обучающего курса русского жестового языка для поддержки коммуникации глухих и слабослышащих людей, рабочая группа подчеркивает, что в настоящее время глухие и слабослышащие люди сталкиваются с проблемами, затрудняющими процесс их адаптации в социально-культурной и образовательной среде, что влечет за собой трудности в коммуникации со слышащими людьми.

«Общество меняет отношение к человеку с особенностями, но мало кто знает, как найти подход к человеку с нарушением слуха. Социализация рассматривается как важнейший результат в инклюзивном пространстве: для слышащих — это возможность безбарьерного общения с неслышащими людьми. В современном мировом социокультурном пространстве наблюдается тенденция роста интереса к жестовому языку как со стороны микросоциума глухих, так и макросоциума слышащего большинства. Изучение жестового языка способствует повышению эффективности общения с людьми с нарушением слуха. Благодаря знанию жестового языка можно преодолеть коммуникационный барьер: невербальное поведение помогает развитию и совершенствованию коммуникативных возможностей человека, вследствие чего он становится более способным к взаимодействию. И открывает для себя более широкие возможности развития», — уверена автор проекта Ольга Муллер.

Третьекурсница направления «педагогическое образование» Оксана Минаева рассказала, какие благородные задачи грантообладатели ставят перед собой: «Люди часто используют понятие «глухонемой». При реализации нашего проекта мы попытаемся показать, что это слово не подходит к таким категориям людей, так как у глухих есть русский жестовый язык. Наша цель — разработать обучающий курс русского жестового языка для поддержки коммуникации глухих и слабослышащих людей с последующей его апробацией».

Основной формой реализации проекта станут обучающие видеоролики и практические занятия на электронной платформе. Более того, проект предполагает проведение онлайн-занятий с обучающимися индивидуально или группами. Грантообладатели подчеркивают, что обучение будет иметь положительный эффект и для будущих специалистов-сурдопереводчиков как «Курс для начинающих». В перспективе проектная группа планирует внедрить этот курс в общеобразовательные учреждения в рамках факультативных занятий. Следовательно, в школе может сформироваться новое поколение молодых людей, желающих стать профессиональными сурдопереводчиками.

Социальный эффект проекта выражается в повышении роста интереса к жестовому языку. Проект команды СурГУ получил большое количество голосов и слов поддержки от педагогического сообщества и простых людей. В частности, специалисты Излучинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья написали: «Поддерживаем проект, имеем возможность помочь в его реализации, так как систематизировали и обобщили весь имеющийся материал по обучению русскому жестовому языку для разных категорий людей». Это говорит о своевременном акценте на проблеме, которая требует безотлагательного решения.

Впереди у команды большая работа. И пусть умение слышать сердцем в мире тишины помогает им сделать современный мир лучше!

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024