Наука – двигатель прогресса
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
февраля
2022 год
Наука – двигатель прогресса

Студентам

Ведущие ученые с помощью исследований и анализа фактов формируют научную картину мира. Студенты СурГУ тоже пытаются внести свой вклад в развитие и популяризацию юридических, медицинских, естественных, технических, гуманитарных и экономических наук.

Александр Шайдуллин, студент Института естественных и технических наук стал лауреатом конкурса «Лучшая студенческая научная статья» в номинации «Естественные науки». Свой доклад он посвятил продуктивности и питательной ценности зеленных культур в условиях светокультуры. Эксперимент молодой ученый проводил на базилике сорта Lemon и рукколе сорта Coltivata, используя агротехнический метод по снижению в них накопления нитратов. «Зеленные культуры при выращивании гидропонным методом способны накапливать нитраты, значительно превышающие значение ПДК. В настоящее же время предлагаются агротехнические методы и приемы выращивания, которые способны контролировать качество получаемой продукции. И здесь перспективным способом выращивания является интенсивная светокультура».


Растения выращивали в двухъярусной гидропонной установке с подтоплением типа «Система-4Д». Источником же освещения служили светодиодные лампы. В результате наибольшая урожайность базилика показана при светодиодном освещении белыми диодами, для рукколы – красными, синими и белыми диодами. Более того, растения, выращенные в условиях светокультуры, имеют тенденцию к сохранению полезных веществ, в частности аскорбиновой кислоты и существенному увеличению данного компонента. Однако при использовании различных комбинаций фитоламп не удалось добиться снижения значения нитратов до уровня ПДК, в связи с чем был применен агротехнический прием – «питательный стресс». Удобрениями здесь служили растворимые в воде комплексные удобрения с микроэлементами FerticareHydro и кальциевая селитра (YaraLivaCalcinit).


– Использование агротехнического приема с кратковременным резким разбавлением питательного раствора и выращивание растений в условиях светодиодного освещения красными, синими и белыми диодами, где световой поток 6573 лм, является эффективным в технологии выращивания базилика, так как способствует увеличению урожайности растений и снижению нитратов в реализуемой продукции. Но для рукколы данный агротехнический прием оказался не эффективным. Что касается элементного состава, то у базилика сорта Lemon и рукколы сорта Coltivata отмечено повышение значений таких элементов, как: калий, кальций, фосфор. Отклонения от нормы могут зависеть от состава минеральных удобрений и неблагоприятных для растений внешних факторов, – подытожил студент.


А его коллега по вузу, студентка 4-го курса Института государства и права Анастасия Лянка стала лучшей в номинации «Юридические науки». С помощью сравнительно-правового и исторического метода она проанализировала причины исключения конституционных (уставных) судов субъектов РФ из перечня элементов судебной системы, а также опыт формирования Конституционного совета в Республике Саха (Якутия).


– В 2020 году произошли некоторые изменения в Конституции РФ, в частности была реформирована судебная система. В статье 118 появился пункт, в котором были указаны все суды, составляющие систему судов Российской Федерации. Однако среди них не нашли отражение конституционные суды субъектов РФ. Это стало причиной внесения изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе». Конституционные суды субъектов РФ должны быть упразднены до 2023 года, а вместо них регионы могут создать конституционные советы при законодательных (представительных) органах власти. Часть конституционалистов посчитали, что данное решение было закономерным, другая уверена, что они не должны были исчезнуть. Во-первых, конституционные суды действительно были мало загружены, а из 85 субъектов суды были созданы и функционировали лишь в 15–17 регионах. В то же время в некоторых субъектах данные органы правосудия были востребованы, например, в Свердловской области, Санкт-Петербурге, Ингушетии, Якутии. Однако решения, принимаемые этими судами, иногда шли «врознь» с решениями Конституционного Суда РФ. И ни те, ни другие решения по законодательству не могли быть пересмотрены. Нередко Конституционный Суд РФ выносил решения прямо противоположные решениям конституционных судов субъектов РФ, что дискредитировало последних. Чтобы выйти из данной ситуации, законодатель упраздняет суды и дает возможность регионам создавать другие органы конституционного контроля – конституционные советы. Это консультативный орган, основной функцией которого является проверка законопроектов и иных нормативно-правовых актов на соответствие основному закону до их подписания главой субъекта РФ. Республика Саха (Якутия) является первым и на данный момент единственным субъектом РФ, создавшим Конституционный совет при Государственном Совете. Главный интерес для меня представляло то, как они обозначат независимость этого органа, что станет объектом регулирования Конституционного совета и какова будет юридическая сила принимаемых решений. Да, нормы этого закона содержат смысловые коллизии и риски, но по мере развития этого института, эти дефекты будут устраняться.


Анастасия и дальше планирует развивать эту тему, которая станет основой ее дипломного проекта. Напомним, работы победителей конкурса будут рекомендованы к опубликованию в одном из научных сборников СурГУ.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024