Конкурс молодежных бизнес-проектов

Конкурс молодежных бизнес-проектов

В рамках проекта «Стартап-студия», главная цель которого самореализация обучающихся через научную, инновационную, предпринимательскую деятельность и выявление перспективных бизнес-идей для их реализации в Югре, в СурГУ состоялся конкурс молодежных бизнес-проектов. Напомним, в течение года участники проходили образовательный интенсив «Предпринимательский трек», где изучили основы маркетинга, бизнес-планирование и его правовые основы, научились строить финансовую модель и готовить презентацию. Кроме того, для них был организован цикл встреч с успешными предпринимателями и деловая игра «Я в бизнесе», где они прошли все этапы по созданию бизнеса – от поиска идеи до привлечения стартового капитала и принятия управленческих решений.

Грамотно описать бизнес-идею, провести анализ рынка, выявить сильные и слабые стороны, отличительные черты от конкурентов, оценить возможные риски, составить финансовый и организационный план. Всего на конкурсе было представлено 30 проектов, среди которых: компьютерный клуб для жителей Белого Яра и близ лежащих поселений с целью популяризации киберспорта в Сургутском районе, мастерская праздничных изделий, реорганизация столовой СурГУ, пекарня нового формата, образовательный центр технологии и дизайна, спецприложение «Виртуальная примерка», комната ярости для снятия стресса после тяжелых трудовых будней и другие не менее актуальные проекты. Кто-то только в начале своего пути в мир предпринимательства, а кто-то уже сделал первые шаги. Например, второкурсники направления «Реклама и связи с общественностью» Института гуманитарного образования и спорта уже запустили собственное производство тематических фигурок на основе 3D-моделирования.

– Наш проект «Лавка коллекционера» занимается изготовлением и продажей специальных фигурок персонажей по мотивам популярных компьютерных, настольных игр, фильмов. Мой напарник по команде однажды заинтересовался настольной игрой в жанре фэнтези «DnD» (Подземелья и Драконы), в составе которой были фигурки персонажей. Как оказалось, их можно смастерить самостоятельно на 3D-принтере. Тогда-то и пришла идея запустить собственное производство. На данный момент мы уже приобрели 3D-принтер, в тестовом режиме делаем печать, закупили упаковки и наклейки, договорились о сотрудничестве с несколькими художниками, задача которых – сделать миниатюру по индивидуальному заказу клиента. На все это у нас ушло чуть больше тридцати пяти тысяч рублей. Стоимость же самих фигурок будет зависеть от размера и сложности работы. В среднем это будет от 1200–1500 рублей. Параллельно мы сейчас занимаемся продвижением и наполнением ассортимента онлайн-магазина, – рассказывает победитель конкурса молодежных бизнес-проектов СурГУ Арсений Мелихов, отмечая, что на данном этапе реализации им достаточно домашних условий.

Проект-победителя и еще пять бизнес-идей, занявших вторые и третьи призовые места, были включены в акселератор Сургутского госуниверситета. Здесь эксперты будут сопровождать, консультировать команды на всех этапах реализации бизнес-проектов. Итогом должен стать реальный бизнес и выход его на рынок предлагаемых товаров и услуг.

– Малый и средний бизнес на сегодняшний день – это один из основных секторов экономики, вносящий значительный вклад не только в бюджет региона, но и обеспечивая рабочими местами трудоспособное население. Поэтому развитие предпринимательства, в том числе молодежного, – это действительно очень важно. Конечно при разработке проектов необходимо учитывать не только актуальную повестку, но и сложившуюся ситуацию в экономике страны. Сегодня, к примеру, востребованы информационные технологии, инновации, производственная сфера, направленная на импортозамещение. Главное не бояться пробовать, анализировать рынок и подстраиваться под его запросы, – говорит член жюри конкурса, специалист-эксперт отдела развития предпринимательства администрации города Сургута Елена Бедарева, уточняя, что начинающие бизнесмены могут рассчитывать на грантовую поддержку, заявившись на конкурс для физических лиц, и на возмещение затрат уже действующих проектов.

Напомним, с 10 по 12 июня для начинающих предпринимателей пройдет «Бизнес-пикник СурГУ», целью которого является создание мотивирующего окружения и продуктивного нетворкинга для объединения молодых предпринимателей и профессионалов из разных областей. Не пропустите. Все самое интересное – впереди!

Фото: Ксения Радионова

Мисс СурГУ – 2024