Международный хоровод дружбы
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
мая
2022 год
Международный хоровод дружбы

Студентам

В субботу, 28 мая, в атриуме Научной библиотеки Сургутского госуниверситета прошел фестиваль «Международный хоровод дружбы» с участием российских и иностранных студентов. Партнерами выступили Центр сохранения и развития культуры «Русские традиции», ансамбль народной песни «Сургутская Слобода», местная общественная организация «Союз отцов Сургута» и региональное отделение «Союза женщин России».

Организатор, сотрудники международного отдела, подготовил насыщенную программу. В этот весенний майский день звучали гимны России, Египта и Индии, песни, танцы, игра на скрипке и гитаре погрузили гостей и участников в особую атмосферу праздника единения народов и культур. Русские игры и яркие выступления вызвали восторг и живой интерес у зрителей и участников фестиваля. «Я получила незабываемые впечатления от праздника. Это была прекрасная возможность познакомиться с культурой студентов как из России, так и Индии. В формате Стендапа я рассказала о нашей жизни в России. Поначалу, конечно, немного волновалась, но зрители очень тепло восприняли мое выступление. Чувствовалась поддержка и любовь зала. Надеюсь, в будущем еще будут подобные мероприятия, где мы сможем пообщаться и узнать больше информации о других странах», – рассказала студентка из Египта направления «лечебное дело» Медицинского института Айтен Ахмед Салахелдин Ахмед Масуд.


Из теплых стран в Сибирь, оставив свой дом, родных и близких, ребята приехали за качественным российским образованием. Несмотря на языковой барьер, они быстро освоились и влились в коллектив, найдя друзей, которые знакомят их с культурой населения югорской земли. Россия – многонациональная страна, где чтут традиции и уважают друг друга более 190 национальностей, проживающих на ее территории. Кстати, автономный округ – один из самых многонациональных регионов Российской Федерации. В концертной программе фестиваля были широко представлены национальные традиции народов, получающих престижное образование в крупнейшем университете Югры. Участники предложили проводить это мероприятие ежегодно:


«Это было невероятно! Прошедший фестиваль еще больше сплотил и объединил всех нас. Было весело. Мы познакомились с культурой российских и египетских студентов, рассказали про индийские традиции», – поделился первокурсник Равал Лавин Лалитх.


«Мне все очень понравилось, особенно выступления индийских студентов, их зажигательные танцевальные номера. Они чудесные ребята. Остался восхищен стендапом Айтен, ведь он был полностью на русском языке», – сообщил студент второго курса направления «лечебное дело» из Египта Зеяд Ессамелдин Махер Ахмед Махмуд.


«Это потрясающий праздник! Мы получили колоссальное удовольствие от выступлений всех участников мероприятия. Надеемся, в будущем сможем снова поучаствовать в этом фестивале», – прокомментировала студентка первого курса из Индии Джигйаса Шарма.


Впечатлениями от участия в этом мероприятии охотно поделились и российские студенты:


«Мероприятие было крайне энергичным, красочным и веселым», – сказал будущий дипломированный юрист, а пока – студент первого курса Никита Трегубов.


«Фестиваль был организован на высоком уровне. Каждый проникся культурами стран. Индийские традиционные наряды, песни и танцы заворожили всех зрителей. Мы приняли участие в конкурсах и хороводе. Узнали о кулинарных традициях, истории Египта и Индии, как проходит празднование месяца Рамадан. Я рада, что смогла посетить такое замечательное университетское событие», – резюмировала первокурсница Института гуманитарного образования и спорта направления «лингвистика» Анастасия Кравцова, поблагодарив организаторов за увлекательную программу.


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024