Призеры Уральского студенческого конкурса

Призеры Уральского студенческого конкурса

V студенческий конкурс по разрешению коммерческих споров «Ural Commercial Moot Court – 2022», организованный Уральским центром подготовки к модельным процессам и кафедрой предпринимательского права Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева (УрГЮУ), объединил студентов 2–5-х курсов бакалавриата (специалитета) и магистратуры. Ежегодно за звание лидеров борются свыше двухсот обучающихся от Калининграда до Владивостока. В этот раз увеличилось и количество конкурсантов, расширилась и география – 79 команд из 37 вузов страны стали полноправными участниками модельного процесса. В результате сборная, в составе которой третьекурсники направления «Юриспруденция» СурГУ Мария Андреева, Кирилл Елисеев и студент УрГЮУ Артем Нагуманов, стали победителями в номинации «Лучший меморандум истца» и лауреатами III степени в общем зачете.

Конкурс, главная цель которого – развитие у студентов навыков по представлению интересов сторон в арбитражных судах, формирование и представление своей юридической позиции для дальнейшего трудоустройства в крупные юридические компании, проходил в формате модельного арбитражного заседания, максимально приближенного к реальному судебному процессу. К нему участники готовились три месяца: изучали материалы, готовились к прениям. Согласно фабуле дела, основанной на реальной истории, у судебного барьера столкнулись два бизнесмена: один несвоевременно осуществил поставку товара, второй из-за этого попал под санкции. Процесс, надо сказать, не из легких даже для опытных правозащитников. Однако интересы сторон пришлось представлять молодым студентам, арбитрами же выступили действующие юристы, адвокаты, судьи и преподаватели профильных вузов.

По словам студента СурГУ Кирилла Елисеева, одной из основных трудностей в процессе работы была слаженность в коллективе. Команда участников – сборная из разных регионов России, а задача общая – достойно отстоять свою позицию.

– Командная работа – один из критериев, по которому нас оценивали арбитры в модельном процессе, а также необходимый элемент для победы в такого рода соревнованиях. С Артемом мы познакомились прямо на конкурсе, поэтому пришлось более тесно общаться в процессе репетиций, при написании меморандума (документ, который содержит обоснование твоей позиции), в перерывах, пока ждали очередного устного раунда. Мы отлично сработались и уже к полуфиналу действовали как единый механизм, дополняя друг друга. Я доволен результатом, ведь мы доказали свою способность конкурировать с федеральными вузами. Однако добиться таких показателей удалось благодаря нашим наставникам – преподавателям СурГУ Елене Налбандян и Марии Сазоновой, которые тщательно подготовили нас к конкурсу, объяснив буквально на пальцах все тонкости законодательства и права, тенденции судебной практики, нюансы публичных выступлений. Отстаивать интересы было сложно. Хоть это и игровой процесс, но он максимально приближен к реальному. Судьи беспристрастно оценивали позиции команд, задавали неудобные вопросы, подвергали сомнению доводы сторон. Был некий азарт, вызов – убедить суд, что именно твоя позиция приведет к правильному и справедливому разрешению спора. Подобный опыт для студента-юриста крайне важен. Это делает его более конкурентоспособным на рынке труда и в глазах работодателей. Более того, студенты, которые хорошо показывают себя на муткортах, занимая призовые места, получают приглашения на стажировки в ведущие юридические компании, что является большим плюсом и мотивацией. Нашу команду пока пригласили поучаствовать во Всероссийском студенческом конкурсе по арбитражу корпоративных споров им. В. П. Мозолина, отметив, что наш уровень подготовки соответствует для участия в конкурсах такого высокого уровня, – делится впечатлениями лауреат.

– Топ-20 лучших команд со всей России в очном этапе устных слушаний показали высокий уровень знаний в области гражданского и международного частного права, арбитражного процесса, правовой доктрины и актуальной судебной практики. Муткорты позволяют студенту расширить правовой кругозор сразу в нескольких областях права, прокачать навыки публичных выступлений, на практике «примерить» на себя роль судебного представителя. Сегодня многие крупные юридические компании в объявлениях о трудоустройстве запрашивают опыт участия в муткортах, поэтому высокопрофессиональный уровень подготовки позволяет многим студентам еще на конкурсе обзавестись полезными знакомствами, в том числе с будущими работодателями. Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы обратить внимание на то, что образ успешного юриста зарождается в студенчестве, а девиз СурГУ, который призывает «Думать! Действовать! Достигать!», – яркое тому подтверждение, – убеждена наставник команды, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Института государства и права СурГУ Елена Налбандян.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024