Служить на благо общества
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
января
2023 год
Служить на благо общества

Студентам

В Сургуте чествовали югорских спасателей. В профессиональный праздник, который ежегодно отмечается в России 27 декабря, глава региона Наталья Комарова наградила лучших специалистов данной отрасли. За вклад в популяризацию пожарно-прикладного спорта, пропаганду здорового образа жизни и культуры безопасности почетную награду получила выпускница Сургутского государственного университета 2020 года, а ныне диспетчер 49-й пожарно-спасательной части города Сургута Виктория Осинцева.

«Вы профессионально выполняете свою работу и заботитесь о каждом из нас!», – отметила губернатор Югры. Сотрудники МЧС оперативно реагируют на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире, предупреждая и ликвидируя последствия аварий, стихийных бедствий, участвуя в поисковых операциях и тушении пожаров. Ежегодно они спасают более двухсот тысяч жизней! Это настоящие герои нашего времени, на которых стремится равняться подрастающее поколение. Именно поэтому пожарная и техносферная безопасность остается одной из самых востребованных и перспективных направлений в нашей стране. Вот и Виктория еще в 15 лет, вдохновленная примером отца – старшего уполномоченного отделом специального назначения, решила служить на благо общества. Но, к сожалению, проблемы со здоровьем не позволили девушке освоить военную специализацию, зато в Сургутском государственном университете она нашла смежное направление – пожарную и техносферную безопасность. Теперь она дипломированный специалист!


– Диспетчер обязан принимать, передавать, регистрировать сообщения, направлять к месту вызова спецподразделения, поддерживать с ними связь. От этого зависит исход операции и, главное, жизни людей. Помню свое первое самостоятельное дежурство в самый разгар пандемии – было очень волнительно. Холодная зима, пожары случались каждую смену и не по одному, стресс, работали сутки через сутки. Этот период стал настоящим боевым крещением. Я благодарна своей команде, которая всегда помогала, подсказывала и поддерживала меня. С ними как за каменной стеной. Конечно без ошибок никуда, с ними приходит опыт и профессионализм. Я люблю свою работу!


Помимо трудовых обязанностей успевает девушка поддерживать и здоровый дух, участвуя в различных всероссийских и международных соревнованиях, не уступая при этом сильному полу. За ее плечами Кубок Российского Союза Спасателей по функциональному многоборью среди пожарных и спасателей, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга (г. Санкт Петербург, I место), международные соревнования среди пожарных и спасателей по скоростному подъему «Вертикальный вызов» (г. Санкт Петербург, I место), спартакиада по легкой атлетике среди главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Уральского федерального округа (г. Тюмень, III место) и это только за прошлый год! «Настрой всегда боевой, рассчитываю только на победу. Рада, что у меня есть возможность принимать участие в соревнованиях такого уровня, выезжая и показывая свою подготовку наравне с крупными федеральными округами. Вся сложность состязаний заключается в том, что выполнить серию силовых упражнений высокой интенсивности приходится на время в боевой экипировке пожарного. Например, в «Вертикальном вызове» необходимо было во всем этом обмундировании подняться аж на 39-й этаж!»


К слову, еще во время обучения в СурГУ студентка в рамках курса по Основам проектной деятельности подготовила проект о возможностях использования системы crossfit в подготовке пожарных. К теории автор подключила практику, где участники сдавали нормативы и совершенствовали свои результаты. За такой подход к делу Виктория Осинцева заняла I место в студенческом конкурсе социальных и научных проектов. Поэтому своим последователям выпускница желает учиться, развиваться и, главное, заниматься любимым делом: «Специалист нашего профиля должен понимать груз ответственности, который он принимает, заступая на дежурство, быть дисциплинированным, стрессоустойчивым, оперативным. Нужно всегда стремиться стать лучшей версией себя!»


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024