Профориентационный лингвистический праздник «Посвящение в лингвисты»

Профориентационный лингвистический праздник «Посвящение в лингвисты»

Лингвистический праздник, приуроченный к Международному дню переводчика с участием студентов направления «лингвистика» и учащихся старших классов школ города Сургута прошел в Сургутском госуниверситете.

В Институте гуманитарного образования и спорта 30 сентября состоялся лингвистический праздник, в котором приняли участие студенты и магистранты СурГУ, а также учащиеся старших классов из школ города Сургута. Программа праздника включала торжественную часть, церемонию посвящения в лингвисты и интерактив. Это мероприятие традиционно объединило сразу три события: День переводчика (30 сентября), Посвящение в лингвисты, День учителя (5 октября).

В начале праздника собравшихся приветствовал заведующий кафедрой лингвистики и переводоведения Ибрагим Курбанов, который подчеркнул особую значимость изучения иностранных языков в современном мире, а также рассказал о возможности получения лингвистического образования в СурГУ по таким направлениям, как «теория и методика преподавания иностранных языков» и «перевод и переводоведение» на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В заключение своей речи Ибрагим Алиевич объявил результаты конкурса «Лучший лингвист» среди студентов 3–4-х курсов лингвистического направления и поздравил победителей: 1-е место у Валерии Кондратьевой, 2-е место заняла Анна Зозуля, а 3-е место – Лариса Гурова. В состав жюри конкурса вошли: доцент кафедры лингвистики и переводоведения Елена Коптякова; специалисты отдела лингвистического сопровождения градообразующего предприятия «Сургутнефтегаз» Владислав Бенский и Илья Фурзиков; преподаватель английского языка Лингвацентра Эмиль Вормс.

Интерактивную часть праздника продолжили ведущие Далгат Муталимов и Софья Чедова, а также студенты 2–3-х курсов направления «лингвистика».

Открыла праздничную программу песня Zivert «Турист» в исполнении студентов 2-го курса Марии Суровцовой, Кристины Братановой, Карины Ревенок. Музыкальная композиция не оставила равнодушным никого в зале, пели все.

Студентка 4-го курса Лилия Гайнуллина, профиль «перевод и переводоведение» подготовила презентацию о профессии переводчика. Рассказ был настолько интересным и информативным, что учащиеся общеобразовательных школ задавали много вопросов и остались довольными, получив исчерпывающие ответы.

Победительница фонетического конкурса Софья Чедова прочитала стихи Роберта Бёрнса на английском языке.

Выступление вокальной группы студентов-лингвистов 3-го курса с песней Justin Bieber «Stay» в составе Анны Меркурьевой, Екатерины Левша, Пайлет Адиловой, Софьи Забировой, Виктории Лозинской, Мадины Додовой, Эльвиры Габдрахиановой, Азизы Ламазаевой украсили данное мероприятие.

В продолжение интерактивной части мероприятия студентам 1-го курса совместно с учащимися школ был предложен лингвистический квест. Все участники праздника, поделившись на 4 команды («А», «B», «C» и «D»), отправились по станциям «Язык и культура», «Переводческая», «Страноведческая» и «Музыкальная» выполнять задания. Студенты 4-го курса Екатерина Давиденко и Елизавета Лясковская на музыкальной станции предложили отгадывать мелодии в живом исполнении.

Церемония торжественного посвящения в лингвисты началась с торжественной клятвы лингвистов, которую зачитала для первокурсников кандидат филологических наук, доцент Елена Король, стоявшая у истоков лингвистического образования в СурГУ. После чего новоиспеченные лингвисты, возложив руку на основные учебники под редакцией В. Д. Аракина, которые принесли в зал студенты старших курсов в костюмах друидов (Яна Истелева, Аделина Рахимова, Юлия Близнюк, Анна Фалалеева, Виолина Шаманаева) произнесли символическую клятву.

Заведующий кафедры лингвистики и переводоведения, профессор Ибрагим Курбанов, выступивший в роли английского короля, посвятил первокурсников в лингвисты заклинанием и мечом.

Сотрудничество с образовательными организациями г. Сургута является приоритетным в деятельности ИГОиС и в завершение праздника кафедра лингвистики и переводоведения выразила благодарность учителям общеобразовательных школ города Сургута. В преддверии Дня учителя памятные подарки в канун профессионального праздника вручили учителям английского языка СОШ № 12 Лилие Самигуллиной и Екатерине Парфёновой, СШ № 31 Эльвине Рамихановой и Анастасии Исаевой, СОШ № 46 Наталье Титоренко, СОШ № 22 Кристине Цепордей.

Помощь волонтеров (Марии Дьяченко, Анастасии Карпенко, Арины Махмудовой, Кюльзар Мамедовой, Миланы Тайгибовой, Эмилии Даниловой, Эльвиры Габдрахмановой, Гаднаб Мусаевой, Софьи Галеевой, Пайлет Адиловой, Марины Азиевой, Софьи Пушкаревой, Жалы Тагиевой) в проведении праздника была очень востребована.

Хотелось бы поблагодарить за возможность общения с носителем языка и организацию данной встречи директора МИП СурГУ «Центр международного тестирования Интекс» Инну Чмых и преподавателей кафедры лингвистики и переводоведения: Дарью Побережник, Дмитрия Солопий, Оксану Добрынину, Венеру Забирову, Елену Коптякову, Людмилу Быкову, Елену Король, Аксану Таджибову, Марию Марданову, Евгению Вишнягову, Елену Иванову, Елену Трункину.

Куратор проекта, старший преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения Забирова Венера

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024