Отличница учебы – о победе в конкурсе

Отличница учебы – о победе в конкурсе

Студентка четвертого курса направления «лингвистика» Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Валерия Кондратьева стала победителем конкурса «Лучший переводчик».

Наша героиня родилась в Сургуте. В 2020 году окончила школу № 18. В престижный университет Югры на лингвистику она поступила, не раздумывая, потому как изучение иностранных языков и компьютерные игры были и остаются в числе ее главных интеллектуальных хобби. Сделав правильный выбор, она не испытывала трудностей с мотивацией к обучению. В итоге Валерия учится на отлично и параллельно с этим работает учителем в одной из школ города. Кроме того, помогает с переводами в переписках турецкой фирме, которая специализируется на оказании услуг в области недвижимости. Тяга к изучению языков у нее проявилась с самого раннего детства. Примерно раз в полгода она отправляется в путешествие, чтобы посредством культурного погружения совершенствовать свои языковые навыки. У нее много друзей из других стран, с которыми она регулярную ведет переписку в социальных сетях.

Студентка СурГУ призналась, что еще точно не знает, как в дальнейшем сложится карьерный путь, но работа в переводческой сфере ее привлекает больше всего. По ее словам, самый эффективный способ изучить язык – это не бояться говорить на нем:

«Неважно как, главное – говорить и использовать его в живой речи, когда у нас есть четкая цель получить информацию или же ее дать».

«Конкурс был очень интересный и состоял из двух этапов. Первый этап – это устный перевод с английского на русский, а второй – с русского на английский. Конкурс был полезен для нас, переводчиков, так как мы смогли прочувствовать тот спектр эмоций, который возникает у людей этой древнейшей профессии, которые каждый день сталкиваются со сложностями перевода. Это был бесценный опыт, который поможет нам развиться в этой непростой сфере. Побеждать всегда приятно! В победе не была уверена, но очень хотелось проверить свои силы! Спасибо родному СурГУ и любимым преподавателям за ценные знания и навыки и, конечно, неограниченные возможности для развития в выбранной специальности!» – отметила победительница, добавив, что с первого курса она стала изучать и немецкий язык. «На первом и втором курсе нам преподавала кандидат филологических наук, доцент Людмила Владимировна Быкова. Она открыла для меня мир немецкого языка и вдохновила на его дальнейшее изучение. И стала научным руководителем моей выпускной квалификационной работы на тему перевода компьютерных игр», – с особой теплотой и уважением к педагогическому труду сказала будущий дипломированный лингвист.

«В состав жюри вошли практикующие переводчики, специалисты лингвистического сопровождения протокола ПАО "Сургутнефтегаз" и выпускники СурГУ – Владислав Бенский и Илья Фурзиков, а также преподаватель Лингвацентра Эмиль Вормс. Поздравляем Валерию с отличным результатом!» – прокомментировала кандидат филологических наук, доцент Елена Коптякова.

История успеха нашей студентки подтверждает, что в образовательном процессе многое зависит от преподавателя. Неслучайно этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Именно педагог помогает раскрыть таланты обучающихся и найти свой путь в жизни. В преддверии Дня учителя хочется поздравить профессорско-преподавательский коллектив СурГУ с профессиональным праздником. Желаем вам здоровья, высоких достижений в работе, отличного настроения и благодарных студентов!

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024