Студенты СурГУ – лауреаты конкурса «ЮНЭКО – 2023»

Студенты СурГУ – лауреаты конкурса «ЮНЭКО – 2023»

Объявлены результаты XXI Всероссийского молодежного конкурса по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО – 2023». Студенты кафедры безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук СурГУ стали лауреатами как заочного, так и очного туров конкурса.

Всего от кафедры БЖД Сургутского госуниверситета было представлено четыре проекта, три из которых стали лауреатами заочного тура конкурса. Студент третьего курса направления «Пожарная безопасность» Данила Жигуров исследовал действия учащихся и персонала при угрозе возникновения терактов в образовательных учреждениях. На основе полученных данных автор составил методические рекомендации по усилению мер противодействия подобным угрозам.

Проект Григория Анфилофьева, студента четвертого курса направления «Техносферная безопасность», затрагивал индустрию развлечений. Его тема – «Анализ батутных спортивно-развлекательных центров на соответствие техническим требованиям». В исследовании приняли участие два батутных парка Сургута. Оценивалось техническое состояние оснащения центров и качество работы инструкторов на соответствие установленным нормативам. В результате были выявлены определенные недочеты, из-за которых один из батутных парков может быть признан потенциально опасным. Автором проекта были разработаны и предложены рекомендации, которые позволяют исправить ситуацию.

На конкурсе были представлены не только индивидуальные проекты, но и коллективные. Так, с работой, посвященной обучению школьников основам пожарной безопасности, выступили пятикурсники Александр Канашов и Анастасия Лысенкова. В проекте авторы задействовали 72 учащихся пятых классов из школ поселков Барсово и Солнечный. Анастасия и Александр провели с ребятами мастер-класс по эвакуации из школы при пожаре с использованием технологий виртуальной реальности, а также обучили их основам первой доврачебной помощи. Проект был разработан по заказу Управления по делам ГО и ЧС Администрации Сургутского района.

Очный тур конкурса «ЮНЭКО – 2023» проходил в Москве с 17 по 19 ноября этого года. Лауреатами второй степени стали Елена Моисеенко и Елизавета Снопок, студентки четвертого курса направления «Техносферная безопасность», с проектом «Анализ травм, получаемых населением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во время гололеда и гололедицы». Девушки собирали и анализировали медицинскую статистику по Сургуту, региону в целом. Они определяли половозрастной состав пострадавших, чтобы вычислить наиболее подверженную травматизму категорию населения, анализировали соотношение тех или иных травм и факторов риска, давали рекомендации по безопасному поведению во время гололеда. По словам научного руководителя проекта, преподавателя кафедры БЖД Дарьи Белощенко, идея исследования и первые наработки по нему появились еще в прошлом году, в этом году проект был дополнен итоговой брошюрой с правилами безопасности в гололед.

«Проект мы начали готовить в прошлом году в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности». В 2023 году проект был усовершенствован, с ним мы подали заявку на конкурс «ЮНЭКО – 2023». Удачно прошли заочный этап, и после нам, как его лауреатам, выслали приглашение в Москву на очное выступление, – комментирует Дарья Васильевна. – Мы гордимся тем, что наши девчонки – такие молодцы».

Участницы были награждены дипломами второй степени.

Именной диплом от организаторов конкурса был вручен ректору СурГУ Сергею Косенку.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024