Интенсив по управлению проектами

Интенсив по управлению проектами

Сургутский государственный университет в партнерстве с Открытым университетом Сколково и Технопарком высоких технологий Югры и при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 7 по 9 декабря проводил интенсив InnoLab. Программа в рамках университетского проекта «Офис инициативного и проектного менеджмента объединила 64 участника, среди которых – преподаватели, сотрудники и студенты СурГУ. В течение трех дней обучающиеся исследовали тенденции и осваивали новые методики в проектной деятельности.

Первый день был посвящен изучению так называемого «бережливого подхода» к управлению проектами. Его цель – создавать максимальный результат при минимизации потерь и экономии ресурсов. В этот же день рассказали о деятельности трекера, то есть специалиста по организации и сопровождению команды проекта. Участники узнали о его роли, инструментах для координирования команды, а также выполнили упражнения на бережливость и сегментацию целевой аудитории.

Темой следующих двух дней интенсива стало «Развитие клиента». Так называют способ разработки бизнес-продуктов и проектов на основе анализа потребностей потенциальных клиентов. Ведущие рассказывали о том, как формулировать бизнес-гипотезы, вести дорожную карту проекта, искать клиентов. В частности, участники узнали об одной из методик проверки гипотез, известной как HADI-цикл. Она предполагает прохождение четырех этапов: формулировку и воплощение гипотезы, сбор данных и их анализ. На основе собранных в прошлой итерации цикла данных и сделанных выводах формулируется новая гипотеза. В начале третьего дня интенсива участникам предложили деловую игру на «развитие клиента». Командам предстояло исследовать целевые аудитории выбранных проектов и разработать продукт, исходя из пожеланий клиентов. Важной темой стало прототипирование. Слушателей обучали разработке минимально жизнеспособного продукта и пилотного проекта. Завершился интенсив введением в основы маркетинга и упражнением по формированию стратегии развития проекта команды.

«Мы сотрудничаем с Открытым университетом Сколково с прошлого года, – делится руководитель проекта «Офис инициативного и проектного менеджмента» Екатерина Куприянова. – В качестве последующей поддержки и развития проектов Открытый университет Сколково предоставляет студентам Сургутского государственного университета, завершившим акселерационную программу и курс «Основы проектной деятельности», возможность прохождения онлайн-практикума по привлечению финансирования в их проекты. В 2024 году планируем укреплять партнерство с Открытым университетом Сколково и Технопарком высоких технологий Югры, в частности, в форме проведения образовательных событий, развивающих компетенции проектной деятельности и привлекать специалистов – партнеров СурГУ в качестве экспертов на мероприятия».

По словам Екатерины Васильевны, интенсив помог преподавателям повысить свою компетентность в области организационного и трекерского сопровождения студенческих проектов, а также обменяться опытом с коллегами из других регионов. Кроме этого, InnoLab выступил площадкой для расширения деловых связей. Участие студентов позволило рассмотреть проблемные аспекты сопровождения проектов с разных сторон (преподавателя и обучающегося).

Свое мнение о мероприятии высказал заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ Виталий Рыжаков:

«На интенсиве было несколько новых «фишек», которые я раньше не знал. Возьмем их на вооружение в образовательной деятельности. Поскольку я – заведующий кафедрой, курирую в том числе выпускные квалификационные работы, которые на инженерных направлениях подготовки – всегда проекты. Традиционно в технических вузах обращают внимание на инженерную составляющую проекта, а на InnoLab нам рассказали и о том, как этот проект можно доработать и довести до конечного потребителя».

Виталий Владимирович подчеркивает, что в СурГУ уже применяются многие передовые методики проектной деятельности, поэтому мероприятие стало для него и его коллег прекрасной возможностью расширить и углубить понимание этих методик и тем самым сделать их использование при сопровождении студенческих проектов более эффективным.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024