В споре рождается истина!

В споре рождается истина!

В Точке кипения СурГУ разгорелись жаркие споры. Здесь прошло первое заседание клуба дебатов Docendo Discimus, в котором приняли участие первокурсники Института государства и права (ИГиП). Подготовка и организация мероприятия проходила на базе кафедры государственного и муниципального права при поддержке старшего преподавателя Анастасии Андриенко. Идейным вдохновителем выступил студент 2-го курса направления «Юриспруденция» Виталий Ямашев.

Идея проведения дебатов юноше пришла в 2016 году, когда он еще был студентом Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Тогда он увлекался психологией. Ему интересно было изучать мимику людей, ментализм (демонстрация на публике психологических экспериментов, а также выдающихся способностей памяти, наблюдательности и быстрых вычислений).

– В медицине необходимо обладать навыками ораторского мастерства, убеждения, ведь пациентов необходимо расположить к себе, вызвать у них доверие, успокоить в нужный момент и доходчиво донести необходимую информацию. Так, в академии, а затем и в стенах СурГУ я организовал клуб дебатов Docendo Discimus, что в переводе с латинского означает «обучая, мы учимся». Его основная задача – научить студентов собирать и обрабатывать информацию, работать со статистикой и фактами, грамотно отстаивать свою позицию и уверенно отвечать на каверзные вопросы. Более того, эти навыки необходимо оттачивать с первых курсов, чтобы на выходе специалист в совершенстве владел всеми компетенциями, – считает Виталий.

Кстати, интерес к юридической науке привил молодом человеку его отец, глава города Нягани Иван Петрович Ямашев. Достойный пример вдохновил и отчасти определил дальнейшую судьбу Виталия. Его выбор родители поддержали, дав напутственные слова – выполнять работу качественно и на совесть!

…Подготовка к университетским дебатам проходила в четыре этапа. I этап – сбор и разделение на команды, выбор темы, распределение ролей. II – работа с информацией, подготовка вопросов для споров, III этап – изучение принципов и строения дебатов, IV – подготовка к выступлению (работа с речью, мимикой и жестами). Три раза в неделю плюс домашние задания. Дискуссия проходила по двум темам: первая – нужен ли диплом о профессиональном образовании для проведения репетиторства, вторая – способен ли человек после отбывания наказания в местах лишения свободы исправиться и приспособиться к нормальной жизни. Красная команда представляла линию обвинения, синяя – защиты. Будущие юристы и политологи с энтузиазмом подошли к делу, вжились в свои роли. Для них был важен не столько результат, сколько сам процесс.

– Был приятно удивлен проделанной работе наших первокурсников. В сжатые сроки они смогли хорошо подготовиться и выступить. Их тяга к работе замотивировала и меня, как организатора, проводить дебаты еще чаще и поднимать более актуальные вопросы, что называется на злобу дня. Порадовала обратная связь и от зрителей, которые тоже изъявили желание поучаствовать в данном мероприятии. Поэтому первый опыт показал хорошие результаты, даже несмотря на отсутствие балльной системы, выбора победителей и экспертной оценки членов жюри. Однако следующие дебаты, которые пройдут в сентябре, будут включать все перечисленное.

– Главное достоинство этого мероприятия, – по мнению соорганизатора Анастасии Андриенко, – что оно инициировано самими студентами. Задача преподавателей кафедры – сопроводить процесс, проинформировать и помочь студентам объединиться. Мероприятие, на мой взгляд, прошло на «отлично». Мы максимально убрали все факторы стресса для выступающих, дали обратную связь и рекомендации. Для студентов – это отличная возможность прокачать один из важных навыков для юристов и политологов – публичное выступление. Еще бы настоятельно рекомендовала – четко формулировать контраргументы, тщательно обдумывать каждый вопрос, не торопиться с ответами, расставлять акценты в тексте, минимум текста – больше устного рассказа. Помните! Краткость – сестра таланта! Не зря проект назвали «Docendo Discimus» («обучая, мы учимся»), сначала участники получат личный опыт, а затем будут передавать его своим последователям.

Напомним, на базе Института государства и права СурГУ действует Юридическая клиника с целью закрепления практических компетенций студентов и ускорения их адаптации в профессиональной сфере; Студенческое научное общество, которое является организатором научных, профориентационных мероприятий, мастер-классов, способствующих раскрытию творческого потенциала студентов. А в конце прошлого года открылась Региональная общественная организация поддержки общественных инициатив в автономном округе «В ресурсе», учредителями которой стали преподаватели кафедры государственного и муниципального права. Их задача – оказывать бесплатную юридическую помощь некоммерческому сектору Югры. Жизнь в ИГиП бьет ключом. Присоединяйтесь и вы к профессионалам своего дела!

Приемная кампания стартует 19 июня. Более подробную информацию о правилах приема документов и поступлении в Сургутский госуниверситет ищите на сайте: abiturient.surgu.ru.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024