Волонтеры СурГУ на всероссийском фестивале

Волонтеры СурГУ на всероссийском фестивале

Резиденты Центра волонтеров Сургутского госуниверситета (ЦВС) с 11 по 17 июня работают в столице Югры на XXXI (II) Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций. Его слоган – «Ближе, чем кажется».

Отметим, на всероссийский фестиваль в Ханты-Мансийск съехались около 500 волонтеров из более 60 российских регионов, половина из них – югорчане. Кстати, чтобы получить право работать на студвесне, добровольцам предстояло пройти строгий отбор. В частности, организаторы оценивали их мотивационные письма, лидерские качества, опыт волонтерской деятельности. Кроме того, проводили индивидуальное собеседование. Лишь те, кто отлично справился со всеми испытаниями, прошли обучение и сейчас помогают талантливой молодежи покорять, пожалуй, одно из главных студенческих событий года! В их числе и 15 волонтеров СурГУ, которые стали кураторами делегаций из Калужской, Тамбовской, Ульяновской, Волгоградской, Ленинградской областей, а также Крымской и Алтайской республик.

В этом году 2 000 конкурсантов, студенты ссузов и колледжей, из разных регионов России представят около 1 000 номеров в таких направлениях, как вокальное, танцевальное, театральное, инструментальное, оригинальный жанр, мода, медиа, видео, арт, в том числе и «Региональная программа».

«Для меня было несложно пройти отбор, найти правильный выход из спорных ситуаций, которые предлагали решить организаторы. Все это благодаря тому, что у меня за плечами большой опыт волонтерской деятельности в мероприятиях не только всероссийского, но и международного уровня! Мой главный функционал – это поддержка, а также создание и контроль комфортной среды пребывания для участников. Я – куратор делегаций Калужской области и Республики Крым. Стараюсь быть на связи 24/7, быстро отвечать на возникающие вопросы и решать проблемные моменты», – прокомментировала экс-директор ЦВС, студентка выпускного курса направления «юриспруденция» Института государства и права, Ксения Сагура.

О функционале и распорядке дня рассказала и заместитель директора ЦВС в Институте гуманитарного образования и спорта, студентка 2-го курса направления «лингвистика», Карина Кунягина: «Являюсь волонтером-куратором на российской студенческой весне. Куратор – это такой человек, который должен знать почти все о фестивале. Например, график питания, расписание трансфера, чем занять себя в свободное время участникам, а также контакты администраторов площадки и многое другое. Мы должны быть на связи с нашими делегациями всегда. Ведь в любой непонятной ситуации они в первую очередь пишут нам. Обычный день волонтера-куратора – это завтрак, вопросы делегации как они позавтракали/как настрой/нужна ли помощь, далее – обед и посещение разных классных инвентов с делегацией либо помощь на площадке. Я курирую Тамбовскую область и болею всем сердцем за них!»

Справка:

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций, совместный проект Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторы проекта – Министерство просвещения РФ, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», президентская платформа «Россия – страна возможностей», Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024