«Точка отсчета»: начало положено

«Точка отсчета»: начало положено

В рамках проходящего в Сургутском госуниверситете акселератора «Точка отсчета. Техно» с 19 по 21 сентября стартовали рабочие сессии по генерации и проработке начальных идей для бизнес-проектов. В течение четырех часов каждый день командам предстояло не только познакомиться с ведущими, экспертами и друг с другом, но и создать концепцию проекта, который в течение семестра они будут развивать.

В самом начале рабочей сессии эксперты представили участникам варианты идей, которые они могут взять за основу своих перспективных проектов. В частности, проректор СурГУ по развитию Валерия Безуевская предложила концепт интерактивного образовательного ресурса для обучения школьников химии и биологии, а доцент кафедры экологии и биофизики Института естественных и технических наук Глеб Кукуричкин – комплексные решения для оснащения ботанического сада. Доцент кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ, врач-кардиолог Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Антон Воробьёв рассказал о реализуемом в университете проекте «Код жизни» и о том, как студенты могут своими разработками помочь в его развитии. Начальник отдела по реализации цифровых проектов СурГУ Сергей Харламов предложил участникам решить несколько прикладных задач по цифровизации в области медицины, химии, а также по разработке мобильных приложений для университета. В качестве приглашенного эксперта для оценки созданных проектов выступила стратегический бизнес-тренер Алёна Гузеева (г. Новосибирск).

Под руководством экспертов каждая из команд не только выработала идею для стартапа, но и определила целевую аудиторию, практическое назначение и проблему, которую их разработка должна решать. Приложение-справочник для посетителей ботанического сада, платформа для телемедицины и онлайн-записи к врачу, автоматизированные мини-теплицы – все это участники акселератора предлагали в качестве своих будущих предпринимательских проектов. Не обошлось и без «стресс-теста» – командам предстояло оценить жизнеспособность своих концептов в сочетании с отличающимися от заявленных технологиями и целевыми аудиториями, выбранными случайным образом.

Представляли паспорта своих будущих технологических решений команды во время завершающей краткой презентации для экспертов и потенциальных заказчиков. Всего за минуту ребята рассказали для кого, что и зачем они будут разрабатывать, а также получили от экспертов обратную связь и советы по улучшению их задумок.

Автор: Никита Сазоненко
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024