Студентка СурГУ – о своей миссии в госпитале Белгородской области
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
февраля
2024 год
Студентка СурГУ – о своей миссии в госпитале Белгородской области

Студентам

Герои нашего времени – это участники специальной военной операции, медработники и все, кто рискует собственной жизнью ради приближения победы. Смелые и решительные волонтеры СурГУ вновь и вновь подтверждают, что выбирают свой профессиональный путь в медицине осознанно, по зову неравнодушного сердца. Когда кому-то требуется помощь, они не ищут отговорок, а прилагают все свои силы, знания и умения, чтобы человек преодолел трудности, не требуя ничего взамен. Таким благородным принципом руководствуется в своей жизни и обладательница победоносного имени. Виктория наделена сильным характером, упорством и неуклонным стремлением идти вперед. «Когда поступило предложение поехать добровольцем в Белгород, для меня даже не было разницы сколько времени я буду там, какие задачи стоят передо мной. Согласилась, не раздумывая! Очень благодарна руководству своего Института, что именно мне доверили эту миссию. Семья, конечно же, тоже поддержала. Целью моей поездки была помощь медицинскому персоналу и нашим бойцам. Я была готова выполнять любою работу, чтобы поддержать наших отважных защитников и разгрузить медперсонал госпиталя», – рассказывает студентка, добавив, что доброе слово, а также искреннее участие тоже лечат.

В течение трех недель отличница Института среднего медицинского образования Виктория Шушарина помогала сотрудникам медучреждения и бойцам СВО:

«По приезде нас разместили на территории госпиталя. Начали с уборки палат, помещений, чтобы бойцам было комфортно. После с знакомства с медицинским персоналом меня допустили в процедурный кабинет для помощи медицинским сестрам. Мне разрешили ставить внутримышечные уколы и капельницы. После первой недели нахождения в госпитале руководство позволило нам помогать на перевязках. Я работала в перевязочном кабинете под руководством хирурга и фельдшера: обрабатывала сквозные раны, снимала швы и многое другое. Для меня не было что-то сложным, я была психологически готова к тому, что увижу там. Бойцы относились к нам с уважением, ни одного плохого слова, даже от тех, кто лежал с тяжелейшими травмами и мужественно превозмогал боль…».

 

Наша землячка ответственно и своевременно выполняла все поставленные перед ней задачи, потому что считала своим долгом быть максимально полезной. Она старалась помогать поддерживать комфортные условия пребывания раненых солдат и хоть немного разгрузить тех, кто уже не первый год самоотверженно трудится без перерыва на сон и отдых, верно следуя врачебной клятве Гиппократа.


«Не без гордости отмечу, что весь медперсонал, даже несмотря на бессонные ночи, усталость относится ко всем бойцам с особым вниманием, заботой и добросердечием. Скажу честно, мне даже не хотелось уезжать. Домой вернулась с чувством выполненного долга. И знаю одно – обязательно продолжу ездить в миссии добровольцем! Благодаря сопровождению военнослужащих госпиталя Белгородской области получила колоссальный опыт и хорошую практику. И в очередной раз убедилась, что не ошиблась с выбором профессии. Теперь на 100 % знаю, что из меня будет отличная перевязочная или операционная медсестра! Отдельную благодарность хочу выразить руководству родного университета за то, что активно оказывает содействие Гумкорпусу Югры, направляя работников и студентов в ряды добровольцев для оказания помощи», – резюмирует волонтер СурГУ.


Ректор СурГУ Сергей Косенок подчеркнул, что «добровольчество играет важную роль в развитии гражданского общества. Люди, отдающие свои силы, энергию ради других, становятся счастливее, они исповедуют такие ценности, как милосердие, доброта, справедливость, честность, солидарность, бескорыстие, свобода, гражданская ответственность. Для Виктории эти общечеловеческие ценности являются и профессиональными ценностями – и это чрезвычайно важно! Пусть устремления будущего профессионала в сфере медицины обязательно сбудутся!»

После получения диплома о среднем специальном образовании Виктория планирует продолжить обучение в Медицинском институте. Ведь медицина для нее больше, чем работа! Это образ жизни и верность избранному пути.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024