Управление научными консорциумами

Управление научными консорциумами

В рамках II Управленческого форума «ЛИДЕР» состоялся круглый стол, посвященный управлению научными консорциумами. Его участниками стали представители Фонда научно-технологического развития Югры, дирекции программы «Приоритет-2030», а также ведущие научные сотрудники Сургутского, Югорского госуниверситетов, Томского политехнического и Назарбаев университетов. В программе – обсуждение стратегии, концепции и инструментов по ведению консорциумов, развитие технологического предпринимательства.

Директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко рассказала об опыте участия нашего вуза в управлении консорциумами по направлениям «Югра-Ген» (инициирован в 2022 году) и «Цифра нефти» (в 2021 году), акцентировав внимание на их основных целях и задачах, стратегических проектах и итогах, которых уже удалось достигнуть.

Ожидаемые результаты в рамках «Югра-Ген»: рост репутации университета за счет вхождения в передовую группу лидеров научно-исследовательских организаций; расширение партнерских связей; возможность влияния на формирование образовательной и научной политики в стране; доступ к научным результатам работы консорциумов мирового уровня; развитие кооперации в консорциумах лидерами научно-образовательной среды; расширение инфраструктуры и материально-технической базы; рост качества образования и подготовка элитных кадров. К слову, 26 молодых ученых, по словам Людмилы Васильевны, уже повысили свою квалификацию по программам: «Биобанкинг биологического материала в области репродуктивного здоровья человека», «Прочностное инженерное моделирование на основе пакета Cae Fidesys», «Введение в технологии NGS. Работа с данными секвенирования», «Python для анализа данных». 33 человека прошли стажировку в организациях участников консорциума «Югра-Ген» в Санкт-Петербурге на базе Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в Новосибирске – Института цитологии и генетики СО РАН, в Москве – Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, Центра добычи углеводородов Сколтех, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина. 11 ученых выиграли шесть грантов, в том числе было зарегистрировано четыре патента, среди которых: новый способ оценки содержания органического вещества в нефтематеринских породах; рекомбинантная плазмидная ДНК рSNCA-C-3XFLAG-2XST-donor, обеспечивающая стабильную доксициклин-управляемую экспрессию химерного белка альфа-синуклеина в культурах клеток человека; способ прогнозирования сердечной недостаточности у пациентов с острым инфарктом миокарда в краткосрочном периоде и управление данными биоколлекции репродуктивной патологии.

Напомним, 29 августа на XI Международном форуме технологического развития «Технопром-2024» Сургутский госуниверситет заключил соглашение с Сибирским государственным медицинским университетом, которое предполагает долгосрочное сотрудничество в научной, инновационной и образовательной сферах, а также реализацию совместных проектов в рамках подготовки кадров для системы здравоохранения. В фокусе внимания – переход к персонализированной, предиктивной и профилактической медицине, технологиям здоровьесбережения, использованию генетических данных и технологий. Такой вектор развития медицины задан в обновленной стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В сентябре при содействии Томского политехнического университета и Сколтеха в СурГУ откроется лаборатория микрофлюидных технологий. Здесь коллектив молодых ученых будет разрабатывать микрофлюидные системы и технологии (в том числе микрофлюидные чипы для моделирования процессов) для приготовления, стабилизации и транспорта неоднородных композиционных смесей в лимитированных условиях для зеленой энергетики, нефтехимии и медицины (моделирование процессов адресной доставки лекарственных средств, миграцию биоактивных компонентов в кровеносной системе человека). А с 1 января 2025 года – курс на новые национальные проекты: «Продолжительная и активная жизнь» (особое внимание будет уделено поддержке здоровья старших граждан, проблемам сельских территорий, строительству и ремонту объектов здравоохранения), «Кадры» (задача – обеспечить взаимодействие между системами образования в стране и привлечь работодателей к планированию учебных программ).

Аналогичные доклады представили заведующий лабораторией перспективных материалов энергетической отрасли Томского политехнического университета Александр Пак, генеральный директор частного учреждения National Laboratory Astana, АОО «Назарбаев Университет» Дос Сарбасов и проректор по научной работе Югорского государственного университета Валерий Лапшин. О концепции «Единое здоровье» и роли микробиома в онлайн-формате рассказала руководитель лаборатории микробиома Центра наук о жизни Назарбаев Университета Алмагуль Кушугулова, о биобанке как инструменте межрегионального взаимодействия консорциума поведал заведующий отделом экспериментальной медицинской вирусологии, молекулярной генетики и биобанкинга Детского научно-клинического центра инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства России Олег Глотов.

Кроме того, гости обсудили ряд вопросов по партнерскому сотрудничеству, финансовому управлению, затронули юридические и правовые аспекты в части заключения международных договоров и соглашений в рамках научных консорциумов, глобальные вызовы и обеспечение долгосрочной устойчивости консорциумов. Итогом встречи стала резолюция.

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!