Лучших волонтеров СурГУ наградили в День добровольца

Лучших волонтеров СурГУ наградили в День добровольца

Волонтерство

В России ежегодно 5 декабря отмечается День добровольца (волонтера). Этот праздник был установлен в 2017 году, и с тех пор в этот день мы чествуем всех, кто готов безвозмездно помогать обществу. В многофункциональном зале Сургутского государственного университета прошло награждение лучших из студентов-добровольцев.

Тем, кто бескорыстно и самоотверженно помогал людям, старательно благоустраивал университетскую и городскую среду, содействовал в организации мероприятий, запускал общественно-полезные акции, в этот день были посвящены все добрые слова.

«Добровольческая деятельность как богатый ресурс общественного развития изменяет жизнь в лучшую сторону, совершенствует личность человека, формирует такие качества, как доброта и сострадание, милосердие и человеколюбие, прививает желание взаимопомощи», – отметил ректор СурГУ Сергей Косенок.

Церемония награждения открылась вступительным словом директора Центра волонтеров СурГУ (ЦВС) Тимура Дзамыхова.

«Волонтеры – это люди, которые всегда совершают поступки от чистого сердца, бескорыстно. Поэтому я хочу вам пожелать, чтобы вы оставались такими же», – обратился к собравшимся Тимур.

Всего дипломами победителя конкурса «Лучший волонтер СурГУ – 2023» и памятными подарками от СурГУ было награждено 50 волонтеров. Еще 25 человек получили благодарственные письма за пошив теплых поясов для солдат в зоне СВО. Отдельную благодарность высказали тем, кто жертвовал вещи для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Торжественная часть завершилась общим фото награжденных.

Гости мероприятия также могли поучаствовать в «Лотерее добра». При регистрации они получили номерные билеты для розыгрыша призов от спонсоров мероприятия. Лотерею проводил заместитель директора ЦВС Андрей Сиденко. Кульминацией праздника стал большой торт, которым угостили как волонтеров, так и зрителей. Одновременно с этим проходили различные конкурсы, во время которых также разыгрывали призы от спонсоров.

Об опыте добровольческой деятельности поговорили со студенткой 3-го курса Института государства и права и одной из победительниц конкурса «Лучший волонтер – 2023» Надеждой Кулаковой.

– Как давно занимаешься добровольчеством?

Н. К.: С первого курса. В школе тоже занималась волонтерством – класса с седьмого – но там доводилось реже.

– Расскажи о впечатлениях от мероприятия:

Н. К.: Конечно, приятно было получать награду. Очень круто, что такие мероприятия организуются и дают студентам, особенно первокурсникам, мотивацию продолжать заниматься добровольчеством.

– Планируешь ли продолжать заниматься волонтерством после окончания университета?

Н. К.: Да, конечно.

Что бы ты пожелала студентам, желающим стать волонтерами?

Хотела бы пожелать продолжать делать добрые дела, думать, действовать и достигать.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Добро в каждый дом

18 января 2021