17
сентября
2025
год
Комплексные исследования водных экосистем Югры: от полевой пробы до лабораторного анализа
Ежегодно сотрудники Сургутского государственного университета, в том числе и Центра коллективного пользования, выезжают на полевые изыскания в разные районы округа.
2025 год не стал исключением. Этим летом научная экспедиция работала в Кондинском и Октябрьском районах, где лаборант-исследователь ЦКП Жанна Михайловна Бабушкина проводила отбор проб природных вод и их первичный анализ.
Полевые работы разворачивались вдали от городской суеты. Участники экспедиции жили в палатках на берегах таежных рек и озер. Теплую летнюю погоду иногда сменяли кратковременные дожди с грозами. Не обходилось и без традиционных спутников сибирского лета – комаров и мошки. По вечерам после сложного трудового дня исследователи готовили пищу на костре, делились впечатлениями и наблюдали за звездным небом.
Особенность этих экспедиций заключается в комплексном подходе. Рядом с лаборантом-химиком работали сотрудники и студенты кафедры биологии, которые собирали экземпляры пресноводных беспозвоночных. Такая совместная научная деятельность позволяет оценить состояние окружающей среды и пополнить банк данных о разнообразии и экологии биоты Западной Сибири.
Все мероприятия осуществлялись непосредственно на местности. На надувной лодке участники добирались до труднодоступных водоемов, где с помощью гидробиологического оборудования и химической посуды отбирали пробы. В палаточном лагере измерялись основные параметры воды: температура, pH, прозрачность, цветность и электропроводность. По возвращении из экспедиции законсервированные пробы были доставлены в современную лабораторию ЦКП, где их тщательно и многоэтапно анализировали методами хроматографии, спектрометрии, фотометрии, с помощью которых специалисты определяли точный химический состав и наличие загрязнителей.
Такие экспедиции позволяют вести мониторинг состояния экосистем. Материалы предыдущих лет уже легли в основу научных публикаций, а также студенческих курсовых и дипломных работ.
Формируя комплексную картину состояния водоемов Югры, биологи и химики создают научную основу для сохранения уникальной природы Западной Сибири.
Справка:
Научная экспедиция организована в рамках проектов «Экосистемы севера Западной Сибири: оценка состояния биоты в условиях современных региональных и глобальных изменений» (руководитель – В .П. Стариков, СурГУ) и «Новые направления исследований пресноводных экосистем в центральной части Западной Сибири: от филогеографии до макроэкологии и решения прикладных задач» (руководитель – Е. С. Бабушкин, СурГУ).