Студенты СурГУ – участники всероссийского проекта от «Росмолодежь. Бизнес»

Студенты СурГУ – участники всероссийского проекта от «Росмолодежь. Бизнес»

Участниками масштабного проекта «День с предпринимателем» от «Росмолодежь. Бизнес», где успешные бизнесмены делятся с аудиторией историями своего успеха, проводятся мастер-классы и экскурсии на предприятия, стали и студенты Института экономики и управления Сургутского госуниверситета.

Заместитель директора Дилара Шайхутдинова рассказала, что мероприятие, позволяющее найти единомышленников для совместного старта и развития собственного дела, прошло на площадке индустриального парка «Югра». Наши студенты посетили с экскурсией следующие предприятия: ООО «Вэлбор Интегрити Сервис», ООО «Лидер-М», ООО «Топ Драйв Сервис». В частности, под руководством модератора Любови Кириленко – психолога, коуча, МАК-консультанта, игротерапевта, наставника и преподавателя в вузе, специалиста в области саморазвития личности – ребята в командах решали бизнес-кейсы технологического, управленческого и даже экономического характера!

Студенты поделились своими впечатлениями от участия во всероссийском проекте.

Алириза Алиев (2-й курс, направление «менеджмент»):

«Впечатление довольно разнообразные, поскольку впервые был на таком производстве. Было интересно посмотреть, как все работает на самом деле, что из себя представляют индустриальные парки. Нам демонстрировали разного рода оборудования и объясняли их область применения. После экскурсии по производству мы решали бизнес-кейсы. Команды представляли свои работы и защищали их. Наша команда составляла бизнес-план для реализации коммерческого проекта по пошиву одежды и изготовлению аксессуаров. Были видны определенные критерии, по которым будут оценивать. Был рад поучаствовать в мероприятии такого формата, узнал много нового и интересного. Хочу запустить бизнес в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и онлайн-услуг. Онлайн-бизнес – самое перспективное направление в наше время! Спасибо организаторам за возможность увидеть и услышать, как все устроено на самом деле!»

Виктория Шурдукова (1-й курс, направление «экономика»):

«На мероприятии мы познакомились с индустриальным парком, где можно арендовать и реализовать свой бизнес-план. Кроме того, решали бизнес-кейсы по созданию и продвижению своего проекта. Мы работали с кейсом по пошиву одежды. Выстраивали и корректировали план действий по развитию бизнеса с учетом затрат на заработную плату. Особый акцент был сделан на анализе рынка, а также налаживании связей с компаниями и потенциальными заказчиками нашей продукции. Было достаточно познавательно и увлекательно узнать чуть больше о том, как можно реализовать свою мечту и воплотить идеи в реальность! В будущем планирую открыть салон лазерной косметологии».

Лидия Азаматова (2-й курс, направление «государственное и муниципальное управление»):

«На мероприятии нас ждал небольшой подарок в виде мерча, после чего нас встретил генеральный директор индустриального парка – Павел Викторович Бардык. Он поведал о своей деятельности. После небольшой лекции нам провели экскурсию по парку, рассказали о работе различного оборудования, даже показали, как вырезаются детали с помощью лазера! А в завершающей части мероприятия нам необходимо было разделиться на команды и решить бизнес-кейсы, на которые давалось 15 минут. Суть была в том, что для конкретного персонажа нужно придумать бизнес-план, исходя из его навыков и жизненной ситуации. Это было очень интересно, хоть и немного трудно, учитывая небольшое количество времени. На самом деле, очень здорово посещать такие мероприятия, так как можно узнать много нового, о чем ранее никогда не задумывался. Плюс тематика бизнеса очень популярна в наше время, поэтому важно знать, какие этапы проходит каждый предприниматель».

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Данир Туктанов

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Путь к профессии

3 октября 2024