Интервью – ТАСС. Ректор СурГУ: наша миссия – открывать возможности профессиональной самореализации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
декабря
2022 год
Интервью – ТАСС. Ректор СурГУ: наша миссия – открывать возможности профессиональной самореализации

Стратегия развития

Вузы, ориентированные на лидерские позиции в российском образовании, сконцентрировали свои программы развития на достижении национальных целей. Одна из них – создание возможностей для самореализации и развития талантов.

Как эта цель встроена в программные документы Сургутского государственного университета и какая деятельность ведется в этом направлении, рассказал ТАСС ректор СурГУ Сергей Косенок.

– Прежде всего, отмечу, что уже сама миссия СурГУ – открывать возможности профессиональной самореализации личности в процессах регионального и мирового значения – созвучна по своей сути с названной национальной целью.

В университете реализуется уже доказавший свою эффективность проект "Таланты-2030" в рамках программы "Приоритет-2030", обеспечивающий проектирование пространства образовательного выбора и продуктивной деятельности детей и молодежи Югры и создающий условия их личностного и профессионального самоопределения.


Среди условий, обеспечивающих выполнение миссии и достижение как национальной, так и цели развития университета, также заявлены: стать точкой доступа к образовательным программам, построенным с учетом результатов научных исследований по прорывным направлениям с применением цифровых образовательных технологий, а также центром ответственности по развитию в регионе молодежного предпринимательства. Отмечу, что развитие предпринимательского мышления как у студентов, так и у всех сотрудников находится в центре нашего внимания.

– В стране внедряется проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" государственной программы РФ "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Ваш университет включен в реализацию этого проекта?

– Да, мы участники этого перспективного проекта: в университете реализуется акселерационная программа "Точка отсчета" СурГУ. В акселератор принято 566 человек, в числе которых студенты и аспиранты различных курсов и институтов. Результатом стало более 100 бизнес-проектов, защита которых прошла в декабре. Среди экспертов были представители институтов развития Югры.

– Какие университетские программы или проекты развивают предпринимательские навыки?

– Наш университет скоординировал программу своего развития на поддержку инновационного экономического развития региона через концентрацию интеллектуального потенциала, современную научно-образовательную инфраструктуру и приближение исследований к потребностям регионального бизнеса. Мы активно используем принципы проектного управления, которые начали внедрять в СурГУ с 2018 года. Это позволяет более эффективно решать задачи развития университета, повышает надежность достижения целей во всех видах деятельности.

Один из стратегических проектов, внедряемых в настоящее время в университете, – "Молодежное предпринимательство" – входит в портфель проектов программы "Приоритет-2030". Его цель – вовлечение в предпринимательскую и инновационную деятельность молодежи Югры в возрасте от 16 до 35 лет, в том числе обучающихся в СурГУ, и обеспечение благоприятных условий для создания не менее 50 стартапов ежегодно с 2025 года.


С целью плодотворной реализации проекта формируется пул партнеров, среди которых Фонд поддержки предпринимательства Югры "Мой бизнес", Технопарк высоких технологий, Торгово-промышленная палата города Сургута. Особую значимость для нас имеет подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Фондом развития Югры. С ними достигнуты договоренности о консолидации усилий по развитию предпринимательства в университете и регионе. Проект поддержан департаментом экономического развития Югры.

Благодаря формированию такого стратегического партнерства у нас появились новые возможности для эффективного развития студенческих стартапов, технологических проектов, реализации акселерационной программы университета. Наши партнеры оказывают консультационную, экспертную и финансовую поддержку при организации проектной деятельности, они организуют образовательные интенсивы с привлечением внешних экспертов. Фонд поддержки предпринимательства Югры "Мой бизнес", например, предоставил оборудование (моноблоки и ноутбуки) для IT-коворкинга. Современная коворкинг-зона – отличное условие для создания проектов в области разработки настольных и мобильных приложений, веб-дизайна, машинного обучения.

Сотрудниками СурГУ разработана и запущена в эксплуатацию IT-платформа "АИС-студент СурГУ", которая включает в себя функционал для проведения онлайн-мероприятий и конкурсов с командным участием; поддержки проектной деятельности студентов, формирования проектных команд; реализации системы коммуникаций, аналитических средств с визуализацией данных. В рамках соглашения к информационной системе "АИС-студент СурГУ" предоставлен доступ обучающимся и преподавателям Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Апробация системы идет успешно, и в этом аспекте мы готовы к сотрудничеству с другими вузами.

– Какие проекты и программы разработаны для совершенствования талантов молодежи, есть ли среди них уникальные?

– Для нас важно вовлекать обучающихся в научную деятельность. Это происходит различными способами. Научная жизнь университета наполнена событиями. Работают консорциумы по темам, востребованным в регионе: "Химия нефти", "Югра-Ген", в институтах действуют научно-образовательные центры, ведущие передовые исследования.

По инициативе университета подготовлена стипендиальная программа "Аспирантура полной занятости". На конкурсной основе было отобрано 25 аспирантов, которые в течение обучения будут получать дополнительно к основной академической стипендии 45 тыс. рублей в месяц. Считаем, это позволит молодым исследователям сфокусировать свои силы на научной работе. Наиболее талантливых выпускников будем вовлекать в исследования по программе развития СурГУ, после окончания обучения – трудоустраивать в университете.

В качестве точек роста университет открывает три молодежные лаборатории под руководством ученых до 39 лет: лаборатория микрофлюидных систем, переработки углеродного сырья, археологии болотных систем. Лаборатории формируются при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ по проекту "Наука и университеты".

Думаю, перспективной будет наша совместная деятельность со специалистами югорской телекомпании "Сургутинформ-ТВ". Взаимодействие предполагает обеспечение подготовки кадрового резерва для творческих и высокотехнологичных отраслей экономики региона и страны в сфере информационных технологий.

Наш первый совместный образовательный интенсив "SurGU.GAMEDEV" в рамках проекта "Лаборатория научно-технического творчества "ArtLab" – это практико-ориентированное обучение молодежи таким профессиям, как программист-разработчик компьютерных игр, специалист по 3D-моделированию, геймдизайнер. В настоящее время работа ведется над созданием компьютерной игры на основе известного фильма "Тобол", продюсером которого является председатель совета директоров "Сургутинформ-ТВ", член Академии российского телевидения и Союза кинематографистов России Олег Урушев.

Благодаря проекту молодым людям предоставлена возможность обрести и развить новые компетенции по применению информационных технологий в креативных индустриях для решения конкретных задач. Они получат опыт общения и работы с профессионалами в сфере разработки и продвижения компьютерных игр.

Источник: ТАСС

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории