Запущена акселерационная программа «Точка отсчета. Социо»

Запущена акселерационная программа «Точка отсчета. Социо»

Стратегия развития

В СурГУ стартовала акселерационная программа «Точка отсчета. Социо». Запуск состоялся 20 апреля в атриуме Научной библиотеки, а сама программа продлится до середины июня 2023 года. В течение двух месяцев студентам, участвующим в проекте, предстоит создать с нуля или доработать свои технологические стартапы, ориентированные прежде всего на социальную сферу. Партнером по реализации программы выступает стартап-студия «Открытые инновации» (г. Томск).

Открыла акселератор проректор по развитию Сургутского государственного университета Валерия Александровна Безуевская, рассказавшая собравшимся историю появления в СурГУ идеи бизнес-пространства. На вопрос «Зачем СурГУ акселератор?», Валерия Александровна отвечает: «Наша задача – подготовить людей, у которых будут соответствующие компетенции, чтобы создавать свои стартапы».

Командам студентов, участвующих в акселераторе, предстоит разработать и защитить свои кейсы в одном из трех рынков Национальной технологической инициативы: СпортНет (SportNet – рынок спортивных технологий), ЭдуНет (EduNet – рынок образовательных услуг и продуктов) и ВеарНет (WearNet – рынок высокотехнологичной и умной одежды и носимых устройств). В течение всей программы участники посетят 19 лекций и 7 практических занятий. Кроме того, за каждой командой будет закреплен наставник, сопровождающий и отслеживающий прогресс разработки стартапа, обеспечивающий решение проблем, мешающих эффективной работе или масштабированию проекта, а также выведение проекта на стадию получения стабильной прибыли. Работа со специалистами будет осуществляться на трекшн-митингах, в ходе которых команды будут обсуждать свой прогресс и получать советы, распределять задачи. Всего таких встреч будет восемь (по одной в неделю).

Ознаменует прохождение первой половины программы «экватор» – промежуточная защита проектов. Финальным мероприятием станет демо-день, где команды представят свои стартапы индустриальным партнерам и потенциальным инвесторам.

Это второй акселератор, проводимый в Университете. Первая «Точка отсчета» прошла осенью 2022 года. Было проведено 30 мероприятий с использованием информационной системы «Leader-ID», а также информационной системы «Projects» АНО «Университет Национальной технологической инициативы». Обучено 566 студентов, разработано 113 стартапов, в т. ч. технологических. Привлечено к работе со студентами 14 профессиональных наставников. По результатам обучения фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» было отобрано девять проектов для дальнейшей работы. Один проект получил грант в размере 300 тыс. руб. Четыре проекта стали победителями в конкурсе «Миллион на стартап».

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!