СурГУ развивает космические технологии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
апреля
2020 год
СурГУ развивает космические технологии

Партнерство

Космические технологии сегодня стали неотъемлемой частью повседневной жизни любого человека, даже если он сам об этом не подозревает. Они прочно вошли в современную жизнь и представляют интерес не только для фундаментальных и прикладных исследований. Расширение возможностей современных космических систем ставит перед исследователями новые задачи, решить которые без привлечения молодёжи невозможно. Поэтому всё больше университетов включаются в работу по созданию новых и развитию уже имеющихся космических технологий и популяризации знаний о космосе среди школьников.


В июле 2019 года руководство Сургутского государственного университета подписало соглашение о сотрудничестве с одним из лидеров развития технологий дистанционного зондирования Земли, использования геопространственных данных и космической информации в России инженерной компанией «Лоретт». В октябре 2019 года в СурГУ установлена антенная станция компании для приёма и обработки информации с космических спутников, создана рабочая группа из специалистов Центра коллективного пользования для обслуживания и сопровождения работы станции. Уже 31 октября новое оборудование позволило получить первые снимки территории Югры со спутников в режиме реального времени.

В начале ноября 2019 года специалисты компании «Лоретт» провели на базе СурГУ серию мастер-классов и других мероприятий форума «Педагоги Югры». В работе форума приняли участие педагоги и учащиеся автономного округа, а также студенты, магистранты и преподаватели Сургутского государственного университета. А специалисты Центра коллективного пользования СурГУ получили возможность пополнить багаж собственных знаний и закрепить практические навыки использования новой аппаратуры и технологии обработки спутниковой информации под непосредственным руководством экспертов компании «Лоретт».


Все спутники, данные с которых может принимать антенна Lorett, установленная на здании СурГУ, – это метеоспутники: AQUA, TERRA, Fengyun 3D, Fengyun 3B, NOAA, которые имеют разрешение, достаточное для сбора и обработки метеорологической информации. Кроме этого, они могут обеспечивать мониторинг снежного покрова, исследование акваторий и фиксирование лесных пожаров.


Именно в этих направлениях используются, в том числе дистанционно, возможности станции. Её географическое расположение позволяет получать ценную информацию не только с целью мониторинга состояния территории Югры, но и для проведения специализированных олимпиад и конкурсов регионального и всероссийского уровня.


В марте 2020 года возможности станции СурГУ использовались при онлайн-открытии финала профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» Олимпиады Кружкового Движения НТИ.


В День космонавтики состоялся онлайн-фестиваль «Взгляд из космоса», его участников приветствовала губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова. В этот день эксперты компании «Лоретт» в онлайн-формате рассказали юным югорчанам о теории и практике съемки Земли, а исследовательский спутник Terra, который пролетел над Сургутом в 11:28, прислал на станцию Lorett, размещенную на здании СурГУ, снимок города из космоса.

Автор: 

Мурашко Юрий Александрович, директор Центра коллективного пользования СурГУ

Источник: https://ugra-news.ru/article/surgu_razvivaet_kosmicheskie_tekhnologii/

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Урок НТИ


23 октября 2019