СурГУ заключил соглашение о сотрудничестве с ТГАСУ

СурГУ заключил соглашение о сотрудничестве с ТГАСУ

Сотрудникам

В День российской науки, 8 февраля, Сургутский государственный университет посетила делегация Томского государственного архитектурно-строительного университета, которую возглавил проректор по научной работе, заведующий кафедрой автомобильных дорог Сергей Ефименко.

Сергей Ефименко, декан дорожно-строительного факультета Андрей Барлуцкий и руководитель Центра карьеры и трудоустройства Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Юлия Кобякова посетили лаборатории кафедры строительных технологий и конструкций. В частности, стороны обсудили наиболее актуальные вопросы подготовки кадров для строительной промышленности, в том числе лучшие практики в сфере исследований и разработок.

«Мы провели ряд встреч, обсудили перспективы сотрудничества. Направления, которое представляют коллеги, очень важны и востребованы в нашем регионе. Подчеркну, что они входят в тематический круг интересов, создаваемого в Сургуте Научно-технологического центра “Юнити-парк”. На мой взгляд, наиболее перспективно развитие сотрудничества. В направлениях умный дом, умный город, цифровое моделирование в строительстве и BIM-технологии. Интересен опыт в исследованиях технологий для строительства в экстремальных условиях Арктики и Крайнего Севера, аддитивные технологии в строительстве. ТГАСУ имеет большой опыт выполнения практических проектов, проектирования, изыскания и проведения экспертиз. Этот университет обладает высоким интеллектуальным потенциалом и опытом реализации мегапроектов», – прокомментировал результаты переговоров проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд.

В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между вузами. Соглашение предусматривает проведение совместных научных исследований, развитие публикационной активности по направлению строительства и материалов, совместное патентование научных результатов и развитие совместных образовательных программ.

Комментируя итоги визита, проректор по научной работе ТГАСУ Сергей Ефименко сообщил: «Это соглашение для нас является знаковым, поскольку Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – это регион стратегических интересов. Уже сегодня у нас здесь есть устойчивые связи с промышленными партнерами. И в дальнейшем мы будем стремиться развивать это сотрудничество. Для этого нам, конечно, необходимо выстраивать кооперацию с научными и образовательными организациями в вашем регионе. Считаю сегодняшнее подписание соглашения и начало нашего сотрудничества очень перспективным. Прежде всего в образовательной сфере, нам есть чем помочь друг другу и усилить образовательные программы. А также в части практических исследований в направлениях проектирования транспортных сооружений в условиях Крайнего Севера, обеспечения энергетическими ресурсами Северных территорий, а также неразрушающей дистанционной диагностики и контроля строительных конструкций в условиях Арктики».

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности