Председатель Профсоюза СурГУ о всероссийском семинаре-совещании

Председатель Профсоюза СурГУ о всероссийском семинаре-совещании

Сотрудникам

Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза завершился в Санкт-Петербурге 16 сентября. Активным участником пятидневного образовательного интенсива стала и председатель первичной профсоюзной организации Сургутского госуниверситета Лариса Попова.

Отметим, семинар-совещание проходит с целью реализации концепции кадровой политики Профсоюза, а также повышения профессионализма председателей первичных профсоюзных организаций работников образовательных организаций высшего образования.

Лариса Александровна рассказала, что ключевым событием данного мероприятия стало совместное совещание с участием представителей Минобрнауки России, Минпросвещения России, ректорского корпуса и председателей Координационных советов ППОР вузов.

«Открыли семинар-совещание заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин, замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, председатель межрегиональной организации Профсоюза г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Иван Кайнов. Особое внимание эксперты и участники сделали на деятельности первичных профсоюзных организаций, в том числе обсудили развитие педагогического образования и актуальные вопросы социальных гарантий для молодых преподавателей», – проинформировала председатель Профсоюза СурГУ.

Вадим Николаевич выступил с докладом, посвященным приоритетным направлениям развития высшего образования и деятельности Профсоюза, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников. В свою очередь директор департамента экономической политики Минобрнауки России Аслан Канукоев доложил о финансировании основных направлений деятельности вузов, вопросах оплаты труда. В частности, об итогах мониторинга о соответствии размеров окладов, ставок заработной платы работников организаций, подведомственных Минобрнауки России.

«Особый интерес вызвало нормативно-правовое регулирование вопросов охраны труда, а также меры поддержки университетов для обеспечения технологического развития страны. На заседании Президиума Координационный совета председателей (КСП) Профсоюза и собрании КСП Профсоюза по федеральным округам все аспекты обозначенных проблем были рассмотрены детально», – подытожила Лариса Попова.

Как вступить в Профсоюз СурГУ? Для этого необходимо иметь желание, активную жизненную позицию, заполнить бланк заявления и вы в нашей дружной команде!

Больше новостей и фото о жизни Профсоюза СурГУ здесь: ВК; Телеграм; сайт.

Автор: Дарья Вейраух