Ученые СурГУ проведут полевые исследования в природном парке «НУМТО»

Ученые СурГУ проведут полевые исследования в природном парке «НУМТО»

В начале июля научные сотрудники НИИ экологии Севера СурГУ отправятся в исследовательскую экспедицию в природный парк «Нумто». Ученые планируют собрать ценный материал о видовом составе растительного и животного мира этой особо охраняемой природной территории, а также получить данные о физико-химических параметрах воды в водных объектах парка.

Это уже вторая поездка в природный парк «Нумто». В прошлом году ботаники и зоологи СурГУ исследовали пятидесятикилометровый участок долины реки Казым и прилегающие территории. В этом сезоне будут изучать два участка на болотных массивах к северу от реки  Казым. Территория труднодоступная и практически непроходимая, так что до места работы и даже с одной стоянки на другую, расположенную всего в 10 километрах, ученым придется добираться на вертолете. Работа будет проведена по заказу ОАО «Сургутнефтегаз».

Там предполагается строительство песчаных площадок для двух разведочных скважин, — рассказывает директор НИИ экологии Севера, доктор биологических наук, профессор Борис Федорович Свириденко. — Мы должны изучить состояние биоты этой территории и дать заключение, есть ли там редкие охраняемые виды растений и животных, и как будет меняться биота под влиянием хозяйственной деятельности, в частности, при использовании двух небольших болотных озёр для гидронамыва песчаных площадок. Если найдём редкие охраняемые виды растений — это может послужить причиной для того, чтобы перенести разведочные площадки на другую территорию.

Это прикладная часть исследований. Параллельно ученые будут собирать материал по фундаментальным темам в рамках грантов РФФИ: «Зоолого-паразитологическая характеристика природных очагов туляремии в ХМАО — Югре» и «Экологическая толерантность гидромакрофитов ХМАО — Югры и сопредельных территорий».

После исследований в природном парке «Нумто» биологи отправятся на юг Тюменской области, поработают на участках в Омской и Курганской областях. А ближе к осени исследуют водные объекты в окрестности Ноябрьска на юге Ямало-Ненецкого автономного округа. Группа зоологов под руководством доктора биологических наук, профессора Владимира Павловича Старикова завершит изучение переносчиков туляремии в Сургутском районе.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024