Cтудентка CурГУ — участница международных моделей ООН

Cтудентка CурГУ — участница международных моделей ООН

Студентам ИГОиС

Мне очень повезло отправить заявку, пройти интервью, написать тезисы, мини-эссе и позицию страны по вопросу повестки дня, получить приглашение и пройти отбор в основной состав делегатов комитета двух моделей — C-MIMUN и ЕМООН–2018. Данные проекты являются обладателем грантов от Фонда Президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежи», они объединили участников разных стран.

На Евразийской модели ООН, проходившей в Алтайском государственном университете (г. Барнаул), я выиграла грантовый конкурс, получила грант и работала в комитете ГА ООН по повестке дня «Проблемы социального неравенства и социальной несправедливости», представляла интересы страны Канады, также был комитет ЮНЕСКО ООН. На торжественном открытии модели мы провели флешмоб «#АутизмНеПроблема», посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, установленный резолюцией ООН. С приветственной речью выступил ректор АГУ Сергей Земляков. СМИ CNN, BBS, Russia Today освещали также культурную программу: экскурсии по главным достопримечательностям Барнаула, музею «Горная аптека», Клуб настольных и интеллектуальных игр «Фокс», лекции с гостями конференции, встречи с общественными деятелями, посещение спектакля «Темные аллеи» Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина, неформальные встречи, общее фотографирование.

На Московской Международной Модели ООН имени Виталия Чуркина С-MIMUN 2018, проходившей 15–20 апреля в МГИМО в Москве, работала в комитете GA по повестке дня «Роль Организации Объединенных Наций в содействии установлению нового мирового гуманитарного порядка» и представляла интересы страны Кении. Модель проводилась на 6 официальных языках ООН и включала 11 комитетов: GA, SC, ECOSOS, 1GA, 2GA, 3GA, 4GA, UNIDO, HRC, CND, UNESCO. Она была посвящена выдающемуся дипломату ООН Ю.М. Воронцову и его деятельности. С приветственной речью выступил ректор МГИМО А. В. Торкунов. На торжественной церемонии открытия модель распахнула свои двери для 800 делегатов. Проводили празднование Международного дня культуры, который ежегодно отмечается 15 апреля в большинстве стран Европы и мира, и Дня всемирного наследия 18 апреля. В новых выпусках С-MIMUN News освещалась также культурная программа: экскурсии по Москве, Красной площади, тренинги, лекции с гостями конференции, встречи с общественными деятелями, со знатоком элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Борисом Белозеровым и профессором, доктором наук, членом института РАН Ириной Звягельской, вечер глобальных культур Global Village, главное мероприятие грандиозный Традиционный Бал, общее фотографирование, неофициальное закрытие в лофте Москвы.

Участие в подобных мероприятиях желательно и обязательно для всех студентов и даже школьников. Это регистрация, облачение в традиционные наряды представляемого государства, повестки комитетов, формальные и неформальные дебаты, принятие итоговых резолюций крупных коалиций, поправки, поправки к поправкам проектов, процедурные предложения, кворум, прения «за»/«против» и даже согласительные комиссии. Здесь оттачиваются стрессоустойчивость, дипломатические навыки, навыки переговорщика. Участие в модели ООН является колоссальной индивидуальной и интеллектуальной работой каждого делегата, поэтому каждый делегат должен предварительно проработать свою позицию, придумать те пункты резолюции, которые он хочет внести, ознакомиться с достижениями страны и пролоббировать ее интересы на международной арене. Это важно для подготовки дипломатических кадров и привлечения молодежи в сферу международной деятельности.

Тысячи километров в пути, новые знакомства и новые эмоции, которые я здесь испытала, непередаваемы!

Елизавета Сычугова, 3-й курс, ИГОиС, направление «лингвистика»

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024