День рождения Института экономики и управления
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
мая
2023 год
День рождения Института экономики и управления

Студентам

В среду, 17 мая, в Театре СурГУ прошел торжественный вечер по случаю 30-летия Института экономики и управления Сургутского госуниверситета! Юбилейная дата института «золотых», который является главным поставщиком конкурентоспособных экономико-управленческих кадров и ведущим разработчиком научно-исследовательских работ в области региональной экономики, стала прекрасным поводом для подведения промежуточных итогов и постановки новых целей и задач на перспективу для продолжения эффективной работы и дальнейшего прогрессивного развития.

Экономическое образование было в центре внимания крупнейшего вуза Югры с первого дня его существования. В 1993 году на базе университета был создан экономико-правовой факультет. А через два года экономический блок экономико-правового факультета преобразован в самостоятельный экономический факультет. В течение первых двух лет открылись следующие кафедры: экономики и управления, бухгалтерского учета, анализа и аудита и финансов, денежного обращения и кредита. Для расширения возможностей применения новейших образовательных технологий в сфере подготовки экономистов и менеджеров на базе факультетов экономики и управления 1 января 2013 года создан Институт экономики и управления. Напомним, на сегодняшний день в составе института четыре кафедры: экономических и учетных дисциплин; финансов, денежного обращения и кредита; менеджмента и бизнеса; государственного и муниципального управления и управления персоналом.


Первым с днем рождения ИЭиУ поздравил ректор СурГУ Сергей Косенок. Сергей Михайлович отметил, что успех развития института напрямую зависит от того, что и профессорско-преподавательский состав, и сотрудники, и студенты стремятся получить максимальный эффект в профессиональной деятельности за счет своей целостности. «Вы, дорогие друзья, стремитесь эффективно использовать возможности кооперирования для достижения запланированных целей. Ученые института приняли участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с ориентирами до 2050 года. В результате родилась инициатива формирования Центра научного сопровождения реализации Стратегии. Для проработки инициативы были объединены интеллектуальные ресурсы структур власти, научных и образовательных организаций региона. Университет стал эффективным центром коммуникации и сотрудничества заинтересованных в инновационном развитии региона сторон. Командой института разработана Модельная стратегия социально-экономического развития муниципального образования автономного округа до 2036 года с учетом основных положений Стратегии-2050. Значителен вклад института в подготовку обучающихся среднего профессионального образования. Преподаватели принимают активное участие в проекте "Цифровой колледж Югры", в рамках которого были разработаны электронные курсы по дисциплинам "Основы финансовой грамотности", "Основы бережливого производства" и "Экономика". В институте развито волонтерство, молодежная наука, спорт, наставничество. На примере деятельности института можно увидеть эффективность действия закона синергии. Пусть стратегия объединения ресурсов, правильный выбор приоритетов помогают достигать новых целей», – резюмировал ректор СурГУ Сергей Косенок, подчеркнув, что Институт экономики и управления силен своими традициями, открытостью для всего нового и прогрессивного. Это творческий коллектив, который умеет работать на опережение.


К поздравлениям присоединилась и директор института-юбиляра – кандидат экономических наук, доцент Ольга Шарамеева. В своем выступлении она подчеркнула роль деятельности института в развитии университета, современного общества, экономики Сургута, Югры и всей России. Ольга Александровна поблагодарила профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов и выпускников, а также партнеров и работодателей за многолетнее продуктивное сотрудничество и преданность своему делу: «За долгие 30 лет своей деятельности коллектив Института экономики и управления сумел упорным трудом заработать уважение, престиж и положительную репутацию. Благодаря имеющимся знаниям, накопленному опыту, сплоченному коллективу он успешно реализует свою миссию – обеспечить местный рынок труда высококвалифицированными специалистами, решать актуальные задачи региональной экономики, реализовывать совместные проекты с предприятиями, развивать родной регион. Мы гордимся яркими страницами биографии нашего института, именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивает его авторитет и востребованность сегодня. Пусть все лучшее, что уже сделано, получит дальнейшее развитие, а новым замыслам и начинаниям сопутствует удача, стабильность и процветание! Надеемся на дальнейшую плодотворную совместную деятельность в решении непростых задач на грани науки и практики».


Особый акцент Ольга Александровна сделала на победах студентов в различных конкурсах, научных конференциях, форумах, соревнованиях, творческих коллективах. Гордость института – выпускники! За свою 30-летнию историю Институт экономики и управления выпустил более 10 тысяч квалифицированных специалистов для быстрорастущего рынка труда. Это специалисты с глубокими знаниями и практическими навыками, которые вносят свой вклад в устойчивое экономическое развитие Югры, пополняя кадровый и интеллектуальный потенциал всех сфер экономики. Почетными гостями торжества стали выпускники: директор департамента финансов Администрации г. Сургута, выпускница 1998 года – Маргарита Новикова и выпускник 2010 года, начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования компании «Россети Тюмень» – Павел Юшко. От лица всех выпускников Маргарита Александровна и Павел Николаевич поздравили родной институт с юбилеем, пожелав своей альма-матер дальнейшего успешного развития, а студентам и преподавателям новых открытий, побед и достижений.


«Поздравляю каждого причастного к жизни нашего института и желаю крепкого здоровья, реализации намеченных планов и успехов во всех начинаниях. Пусть в нашей команде всегда царит дух творчества, стремление покорять новые вершины, оттачивать профессионализм и наращивать компетенции. Пусть нашими умами и руками воплощаются самые смелые проекты!» – подытожила директор Института экономики и управления.


Прозвучали со сцены поздравления институту от деловых партнеров: Газпромбанка, банка «Открытие», ИФНС России по г. Сургуту, группы компаний OMEDIA, СОШ № 1 г. Сургута. Самым трогательным моментом оказалось выступление Ольги Алексеевны Ивановой, которая стояла у истоков образования института и трудится на благо университета почти три десятка лет.


За добросовестный труд, профессионализм, значительный вклад в развитие института и Сургутского госуниверситета благодарственными письмами ректора, а также директора награждены преподаватели и сотрудники, стоявшие у истоков создания экономического образования в Сургуте. Официальная часть чередовалась концертными номерами с зажигательными песнями, танцами, яркой коллекцией по лекалам чувств «Мне кажется, это единственно верный я» театра моды «Возрождение» (его руководитель – выпускница 2022 года кафедры экономических и учетных дисциплин Елена Диколенко). Действо на сцене завершилось ярким подарком от студентов ИЭиУ, которые представили флешмоб под исполнение гимна студентов института «Золотые».


Организаторам удалось создать незабываемую атмосферу праздника душевного тепла и единства тех, кто учит, и тех, кто учится!


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024