Welcome to Surgut State University!

Welcome to Surgut State University!

Адаптационная неделя для студентов 1-го курса из Индии успешно стартовала. Студенты направления «Лингвистика» ИГОиС тепло встретили первокурсников во время экскурсии по залам Библиотечно-информационного центра СурГУ.

На протяжении 6 лет в Медицинском институте Сургутского государственного университета обучаются студенты из дружественной Индии.

Ежегодно новая группа юношей и девушек из Индии пополняет ряды студентов СурГУ. Не секрет, что, приехав в Сибирь из солнечной страны, ребятам трудно привыкнуть не только к погодным условиям нашего региона, но и адаптироваться к условиям обучения в СурГУ.

Не стал исключением и текущий год. В начале октября в Сургут приехали 35 студентов из Индии.

Традиционно для первокурсников в СурГУ проходят адаптационные мероприятия. 14 октября Вячеслав Носков, тьютор международного отдела СурГУ, провел для иностранных студентов ознакомительную экскурсию по университету.

18 октября Библиотечно-информационный центр совместно с кафедрой лингвистики и переводоведения и при поддержке международного отдела организовали экскурсию по залам Библиотечно-информационного центра СурГУ.

Экскурсию провела ведущий библиотекарь Библиотечно-информационного центра Елена Кобченко. Студенты из Индии узнали правила поведения в библиотеке, правила пользования фондом библиотечных залов, а также как оформить электронный читательский билет и многое другое.

Общаться сотрудникам библиотеки и гостям помогали студенты 4-го курса направления «Лингвистика»: Юлия Яцыкович, Ярослава Бакуменко, Екатерина Кияева, Анна Фалалеева, Юлия Близнюк, Елизавета Крючина. Они переводили речь библиотекаря с русского на английский язык, которым владеют студенты из Индии. Для студентов-лингвистов данное мероприятие стало прекрасной возможностью попробовать себя в роли переводчиков и тем самым улучшить свои профессиональные навыки.

В завершении мероприятия первокурсники из Индии прошли процедуру получения читательских билетов.

Не остались в стороне и волонтеры, студенты 2-го курса: Виктория Рыбалко, Максилима Исмагилова, Камиллат Чистякова, Вадим Исмаилов, Аделя Зайнагутдинова. Они активно помогали индийским студентам знакомиться с библиотечным фондом и, обменявшись телефонами, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Выражаем огромную благодарность за содействие в проведении экскурсии начальнику международного отдела Ирине Панченко и руководителю Библиотечно-информационного центра Юлии Камышановой.

Благодарим преподавателей кафедры лингвистики и переводоведения: Венеру Забирову, Елену Коптякову и Дарью Побережник – за помощь в организации данного мероприятия.

Кафедра лингвистики и переводоведения

Путь к профессии