Про безопасный интернет и киберволонтерство

Про безопасный интернет и киберволонтерство

Волонтерство

Слово «кибер» наделяет лексему значением, относящимся к эпохе компьютеров, интернета и цифровых технологий. Вчерашний день в Сургутском госуниверситете прошел под эгидой киберслов. Так, сначала в театре СурГУ сургутскую детвору погрузили в атмосферу анимационного спектакля «Киберёлка». А во второй половине дня состоялся круглый стол «Киберволонтерство: опыт и перспективы развития». Представители кибердружин Югры обсудили вопросы повышения уровня подготовки киберволонтеров.

Справка: Кибердружина создана в 2011 году «Лигой безопасного интернета». Это крупнейшая и наиболее авторитетная в нашей стране организация, цель которой –искоренение опасного контента во всемирной сети путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей. Лига безопасного интернета учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Кибердружина СурГУ начала свою работу в 2016 году. Основными добровольцами движения являются студенты Института государства и права (ИГиП).

В зале ученого совета СурГУ собрались ключевые фигуры города, региона, заинтересованные в развитии молодежного общественного движения, волонтеры которого активно борются с опасным контентом в интернете, а также помогают правоохранительным органам выявлять и привлекать к ответственности лиц, совершающих преступления в виртуальной среде. Модератором круглого стола выступила заместитель директора по внеучебной работе со студентами ИГиП Екатерина Куприянова.

С приветственным словом к участникам обратился ректор СурГУ Сергей Косенок. Сергей Михайлович отметил, что в Сургутском госуниверситете есть молодые ребята, которые серьезно работают в киберпространстве и владеют совершенно новыми технологиями, которые будут интересны не только Сургуту и Югре, но и Российской Федерации.

Директор департамента образования Ирина Замятина в своем выступлении подчеркнула, что тема безопасности в сети – одна из актуальных в настоящее время. Необходимо учить подростков правильно использовать интернет-ресурсы и сайты, а также принимать решения, которые приведут систему образования к сотрудничеству с администрацией города.

Отметим, что в рамках круглого стола семерым лучшим представителям кибердружин СурГУ и Сургутского политехнического колледжа вручили благодарственные письма главы города за вклад в развитие киберволонтерства и активную гражданскую позицию.

Первым с докладом выступил заместитель директора Сургутского политехнического колледжа Андрей Комов. Андрей Юрьевич рассказал, как организована работа кибердружины в этом учебном заведении.

О мотивации к труду и повышении уровня подготовки киберволонтеров говорила куратор кибердружины СурГУ Наталья Гребнева.

Руководитель федерального проекта «Кибердружина» (г. Москва) Григорий Пащенко по видеоконференцсвязи рассказал о ребрендинге и смене целей и формата кибердружины. По его мнению, качественная подготовка кибердружинников зависит от освоения таких дисциплин, как юриспруденция, психология, программирование и религиоведение. Проректор СурГУ по социальной и внеучебной работе Святослав Болотов поддержал эту мысль, так как обучение кибердружинников позволит привлечь в их ряды добровольцев не только юридических направлений.

Директор МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута» Даниил Конев выступил с докладом «Системы мониторинга сети Интернет». А студентка ИГиП, доброволец кибердружины СурГУ Александра Павленко заострила внимание слушателей на вопросах правового обеспечения конфиденциальности данных пользователей в сети Интернет.

«В кибердружине привлекает возможность развития в профессиональной сфере, ведь это не просто увлечение, а кропотливая работа. Здесь высоко ценятся люди, которые могут применить теоретические знания на практике. Естественно, бесценными «игроками» являются и те, кто не боится взглянуть современному безумству в глаза. В 2020 году мы планируем реализовать новые проекты, провести обучающие семинары и публичные лекции для привлечения большего количества людей в наш состав» – прокомментировала председатель кибердружины СурГУ Валерия Жогальская.

Итогом деловой встречи стала резолюция.

Автор: Дарья Вейраух

Добро в каждый дом