Новости Югры: «СурГУ — в фарватере развития экономики Югры»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
июля
2023 год
Новости Югры: «СурГУ — в фарватере развития экономики Югры»

Стратегия развития Наука Образование Приоритет-2030 ЮНИТИ-Парк
Kosenok+21+07+23

СурГУ — в фарватере развития экономики Югры

В юбилей принято анализировать результаты своей деятельности и корректировать планы дальнейшего развития. В интервью ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок рассказал об участии коллектива вуза в разработке и реализации инновационного проекта «Создание научно-технологического центра в г. Сургуте».

— Какие результаты, определяющие перспективы развития СурГУ, вы считаете наиболее важными?

 

— Действительно, в год 30-летия со дня основания университета наш коллектив внимательно анализирует итоги своей деятельности по всем направлениям и корректирует цели и задачи на будущее.

Самый важный результат — выстроенная политика регионализации университета как участника процессов реализации Стратегии-2050 автономного округа и повышения роли Югры в социально-экономической и политической жизни страны. Приоритеты стратегии «Человеческий капитал» «Качество жизни», «Креативная экономика», «Здоровьесбережение» пронизывают программу развития СурГУ.

В режиме плотного взаимодействия с департаментом образования и науки Югры мы реализуем крупные, значимые для региона стратегические проекты. Важнейшим в настоящее время является проект «Создание научно-технологического центра в г. Сургуте» (НТЦ). Инициатор этого уникального проекта — правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

— В Сургуте началось строительство Центра высоких биомедицинских технологий. Какие наиболее значимые этапы можно выделить на пути от идеи до реализации проекта «Создание научно-технологического центра в г. Сургуте»?

 

— Действительно, путь от идеи до начала реализации проекта — строительства Центра высоких биомедицинских технологий — первого объекта Научно-технологического центра в Сургуте насыщен знаковыми событиями, раскрывающими системный характер подхода к выработке решений.

Назову некоторые из этих событий. Так, представители окружной власти вместе с учеными СурГУ представляли идеи проекта на стратегических сессиях в Сколковском институте науки и технологий, на которых разрабатывалась концепция и модели будущего НТЦ.

Этот проект стал приоритетным для Фонда научно-технологического развития Югры, с которым университет активно сотрудничает в вопросах научного обоснования, содержательного наполнения будущих лабораторий центра.

Учитывая стратегию социально-экономического развития Югры и запрос от системообразующих организаций региона, определены приоритетные образовательные и научные направления деятельности НТЦ. Они сопряжены с тематическими фокусами Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, в состав которого, наряду с югорскими вузами, входит и Сургутский госуниверситет.

В центре внимания — генетика и биомедицина, технологии повышения эффективности бурения скважин и повышения нефтеотдачи (в том числе технологии разработки трудноизвлекаемых запасов), цифровая трансформация (в том числе нефтегазового сектора), а также образовательные программы, позволяющие обеспечить данные направления высококвалифицированными кадрами.

Считаю, что ключевым событием стало одобрение проекта создания в Сургуте Центра высоких биомедицинских технологий Президентом России Владимиром Путиным на встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой 3 июня 2020 года.

В результате правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявку на финансирование строительства объекта.

Правительством Югры разработана и направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации концепция создания Инновационного научно-технологического центра «Юнити парк». СурГУ совместно с Югорским государственным университетом и Пермским политехом выступили ключевыми площадками создания Центра.

Что особенно важно — этапы жизненного цикла данного масштабного проекта включают в себя глубокое научно-практическое обоснование как его необходимости для региона, так и его приоритетных направлений.

— Какие научные результаты ученых СурГУ в области медицины создают задел для будущего Центра высоких биомедицинских технологий?

 

— В Медицинском институте разработан стратегический проект «Югра-Ген», который входит в портфель проектов программы развития СурГУ как участника федеральной программы «Приоритет-2030». Во время работы I Международного форума геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» в 2021 году подписано соглашение о создании консорциума, в который объединились ведущие российские вузы, научные центры, среди которых, например, Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта, Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Российской академии наук.

В первую очередь была начата реализация инфраструктурного проекта по созданию биобанка на базе Медицинского института СурГУ. С учетом современных требований к организации работы биобанка были разработаны и верифицированы необходимые стандартные операционные процедуры, систематизирующие ключевые этапы биобанкирования. За полтора года работы в данном направлении собраны уникальные коллекции образцов биоматериала, полученного от пациентов и условно здоровых людей. Сформировано пять биоколлекций, представляющих материал для работы по различным заболеваниям человека, проживающего в условиях Крайнего Севера: нарушения репродукции, сердечно-сосудистые, онкологические, наследственные, нейродегенеративные заболевания, постковидные осложнения. Организован сбор биоматериала у представителей коренных малочисленных народов Севера, для которых Югра является исконным местом проживания.

К июлю 2023 г. в биобанке хранится при низкой температуре около 5 500 единиц хранения биоматериала (кровь и ее компоненты, ДНК). Для удобства работы с сопровождающей клинической и лабораторной информацией по всем образцам совместно с IT-специалистами университета также разработано программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени управлять движением образцов в биобанке и между научными учреждениями.

Также глубоко проработан такой проект, как «Код жизни». Он направлен на создание персонифицированного сервиса цифрового сопровождения постинфарктных пациентов с высоким генетическим риском проявления сердечно-сосудистых заболеваний на базе разработанной цифровой платформы «Телемедицина Югры». Многие компоненты сервиса уже прошли апробацию.

Системное внедрение технологий генетической диагностики и непрерывного цифрового сопровождения пациента (включая дистанционный мониторинг, телемедицинские консультации, персонифицированную терапию) на протяжении 12 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда позволяет на 20% снизить постинфарктные осложнения, такие как повторный инфаркт миокарда, сердечная недостаточность. При этом экономическое бремя региона будет снижено более чем на 4,1 млрд рублей ежегодно.

Ученые Медицинского института СурГУ входят в состав экспертной группы по актуализации рекомендуемого списка лабораторного (научного) и медицинского оборудования, предназначенного для размещения в Центре высоких биомедицинских технологий в составе инфраструктуры Научно-технологического центра в городе Сургуте.

— Что можно сказать о перспективе развития НТЦ? Какой центр при его строительстве может стать следующим?

 

— В перспективе — создание Института нефти и газа, для него в настоящее время проектируются лаборатории в направлении действующих стратегических проектов, по которым уже сейчас имеется научный задел, и перспективных проектов, значимых для экономического развития региона.

Работа по наполнению содержательной стороны НТЦ «Юнити Парк» взаимосвязана с реализацией стратегии развития СурГУ в связи с вхождением в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которую мы воспринимаем как дополнительную мощную точку роста.

Так, уже реализуется стратегический проект «Цифра нефти» программы развития СурГУ как участника программы «Приоритет-2030». Он направлен на трансформацию нефтедобывающего кластера с применением прорывных цифровых технологий. Для реализации проекта сформирован консорциум во время работы XII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске в июне 2021 года «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири (Цифра нефти)». Среди его участников Сколковский институт науки и технологий, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, компания «Диджитал Петролеум».

Если говорить о заделе для формирования такого института в составе НТЦ, то следует назвать проект «Цифровой буровой раствор». Они нацелен на создание ИТ-продукта, который позволит с помощью технологий машинного обучения подбирать рецептуры буровых растворов и технологические параметры на основе массива данных, поступающих с буровых установок в режиме реального времени.

В информационной системе сопровождения процессов бурения скважин цифровой буровой раствор позволит контролировать риски, то есть увеличить точность прогноза осложнений до 80% и уменьшить время на принятие решения для предотвращения аварии до 6 часов.

Преимущества такого цифрового сопровождения заключаются в том, что это полностью автоматизированная работа системы, которая дает возможность сопровождать более 30 скважин одновременно.

Подчеркну, что, следуя принципам Стратегии-2050, для эффективного развития региона важны и результаты таких стратегических проектов, как «Таланты-2030», «Кадры для цифровой экономки», «Молодежное предпринимательство», которые успешно реализуются в СурГУ.

Таким образом, в год своего юбилея Сургутский госуниверситет, подводя итоги деятельности и корректируя планы, может говорить, что развивается в фарватере развития экономики Югры.

Источник: Новости Югры

В статье упомянуты
Tmp post mention 1
Косенок Сергей Михайлович

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории