Делегация СурГУ работает на XV Международном IT-форуме

Делегация СурГУ работает на XV Международном IT-форуме

Наука

Сегодня в большом зале КТЦ «Югра Классик» Ханты-Мансийска состоялось торжественное открытие XV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Делегацию Сургутского госуниверситета под руководством ректора Сергея Косенка представляют: дирекция программы «Приоритет-2030»; молодые ученые Института естественных и технических наук; IT-специалисты Политехнического института; сотрудники Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Югры (далее – РЦФГ).

Главное IT-событие соберет десятки инновационных компаний, экспертов, представителей органов власти не только со всех уголков нашей страны, но и зарубежья. Ряд инновационных решений нового времени презентует и команда талантливых студентов и ученых СурГУ. В числе прорывных разработок – прототип программного обеспечения «Цифровой буровой раствор», нацеленного на цифровую трансформацию нефтегазовой индустрии; персонифицированный сервис для цифрового сопровождения постинфарктных пациентов с высоким генетическим риском «Код Жизни»; информационная система BioScan с подробной информацией о безопасности продукта питания; мобильное приложение «ЕДРО Диабет», которое автоматизирует процесс расчета инсулиновой дозы принимаемой пищи; цифровой колледж Югры – интенсификация и цифровизация учебного процесса. Более того, на стенде университета представлена новая магистерская программа «STEAM в образовании» – технологии кросс-дисциплинарного проектирования в образовании, а также виртуальная лаборатория по физике «Электричество и магнетизм».

Отметим, территорию финансовой грамотности с 18 по 20 июня курирует РЦФГ, который успешно функционирует на базе СурГУ с 2019 года. Волонтеры финансового просвещения и эксперты крупнейшего университета региона проведут мастер-классы по финансовой безопасности в цифровом мире, а также станут спикерами различных тематических площадок. Так, руководитель – РЦФГ Анна Корепанова на сессии «Роль "серебряного" волонтера в финансовом просвещений граждан» познакомит гостей и участников масштабного форума с основными форматами и технологиями волонтерства в сфере финансовой грамотности, существующими сервисами и ресурсами. Особый акцент эксперт СурГУ сделала на региональной политике по организации работы по повышению финансовой грамотности, игропрактиках. В частности, РЦФГ осуществляет шефство над проектной лабораторией финансовой грамотности «Кибербезопасность для всех». «В рамках проектной лаборатории студенты образовательных организаций профессионального образования, высшего образования, представители молодежных объединений будут работать над созданием собственных проектов по финансовой безопасности для различных категорий населения. Наша основная цель – мотивация участников к разработке и реализации новых идей и информационных продуктов», – проинформировала Анна Александровна.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июля 2024